VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Птицы — наши естественные помощники в борьбе с насекомыми- вредителями: они поедают хрущей, бабочек, взрослых особей насекомых, отыскивают кладки их яиц и личинки под комочками земли, в щелях коры деревьев.

Среди огромного многообразия птиц насчитывается около 50 видов насекомоядных. Это синицы, мухоловки, скворцы, поползни, зяблики, дрозды, дятлы, кукушки, соловьи, удоды, ласточки и многие другие. Большинство из них обитает в лиственных или еловых лесах, парках. Любимыми местами этих птиц являются ветви деревьев и кустарников, где они прячутся от ветра, находят пищу, строят гнезда, высиживают птенцов. Поэтому для привлечения в сад птиц нужно высаживать такие растения, которые дадут им кров и пищу не только летом, но и зимой. Это плющи, дикий виноград, барбарис, калина, рябина, бузина черная, шиповник, боярышник, можжевельник, ежевика и др.

За сутки насекомоядная птаха может съесть столько насекомых, сколько весит сама. Чем меньше птица, тем интенсивнее у нее протекает обмен веществ, а значит, она более активна в поиске насекомых.

Чаще всего в садах можно встретить синиц. Эти полезные птицы поедают насекомых во всех стадиях развития. Одна пара синиц вместе с молодым выводком ежегодно уничтожает около 76 кг насекомых. Чтобы привлечь эту птичку в сад, кроме высаживания приведенных выше растений можно развесить в саду синичники. Для их изготовления используют слегка обструганные доски толщиной 2,5—3 см. Домики должны быть плотно сколоченными, без щелей - птицы не выносят сквозняков. Крышку синичника лучше сделать съемной — для облегчения чистки домика. Леток делают диаметром 3 см. К задней стенке домика прибивают планку, которую привязывают (не прибивают!) к стволу дерева. Внутрь синичника можно положить мох или сено. Развешивать домики следует на прочных стволах на высоте 3—5 м, расстояние между соседними гнездовьями — 20—25 м. Леток должен быть обращен на восток, в сторону густых веток. Кроме синиц в таких гнездовьях могут селиться и другие птицы: мухоловки, поползни, горихвостки, трясогузки. Для более крупных птиц (например, скворцов) леток делают диаметром 4,5 см.

Мухоловка серая устраивает гнездо на высоте нескольких метров от земли в расщелинах деревьев и полуоткрытых дуплах. Питается мухами, комарами и бабочками, которых вылавливает налету.

Зяблик питается семенами сорняков и насекомыми, главным образом гусеницами. В кроне дерева прикрепляет к ветке гнездо, хитро замаскированное лишайниками, паутиной и коконами насекомых.

Лесная канарейка поедает вредных насекомых во всех стадиях развития — их яйца, личинки, коконы и взрослых насекомых. Птенцов выкармливает мошками и тлей.

Поползень питается насекомыми, которых добывает в щелях коры. Это единственная птица, умеющая лазить по стволам деревьев одинаково хорошо вверх и вниз. Поселяется на старых деревьях, используя дупла дятлов или старые гнездовья.

Иногда птицы расклевывают первые, наиболее крупные ягоды земляники, черешни вишни и др., но все же польза, приносимая ими в саду и огороде, значительно ощутимее, чем вред.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)