VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Золотистая смородина — самая неприхотливая из всех видов смородины. Она очень декоративна и дает стабильный урожай прекрасного вкуса ягод. Видовое название она получила за яркий желтый цвет своих душистых цветков. Они крупнее, чем у других смородин, собраны в небольшие кисти и во время цветения придают кусту необычайную декоративность.

Куст у золотистой смородины высокий, до 3 метров, сильнораскидистый, требует формирующей обрезки при выращивании. Листья похожи на листья крыжовника, и совсем не похож на малиновое дерево, но у золотистой смородины они крупнее. Осенью они приобретают красивый красно-багряный цвет. По форме листьев золотистую смородину часто путают с йоштой — гибридом черной смородины и крыжовника.

Ягоды у золотистой смородины блестящие, округлой или овальной формы, фиолетово-бурого, почти черного цвета. Бывают сорта с желтой окраской ягод. По вкусу они сладко-кислые, хрустящие, с особым ароматом и привкусом. Ягоды созревают в конце июля - августе. Куст дает до 5 кг ягод, может хорошо плодоносить до 10-летнего возраста.

Золотистая смородина — зимостойкая, устойчивая к засухе, болезням и вредителям культура, способная расти и неплохо плодоносить в полутени. Эта культура может расти на любых типах почв, но лучше плодоносит на плодородных. Ее используют в качестве подвоя для получения штамбовых форм смородины и крыжовника. Есть данные, что она является хорошим опылителем для йошты.

Плодоносить золотистая смородина начинает на третий год. Для получения стабильного урожая на участке нужно иметь не менее двух кустов этой культуры.

Посадка смородины

Лучшее время для посадки золотистой смородины — октябрь. Сажают одно- и двухлетние саженцы. Размер посадочной ямы — 40x40 см.

Расстояние между растениями — 2,5—3 м.

В посадочную яму вносят до 10—12 кг перегноя или компоста, 100— 150 г суперфосфата, 40-50 г хлористого калия, 200-300 г древесной золы. Корневую шейку при посадке заглубляют на 5—8 см, надземную часть растения укорачивают до 3—4 почек. После посадки кустики поливают.

Уход за смородиной

Уход состоит в ранневесенней и летней подкормках азотными удобрениями (20—25 г аммиачной селитры или мочевины на один куст), удалении сорняков, неглубоком рыхлении почвы (до 7 см). Для хорошего роста и плодоношения после внесения удобрений кусты нужно обильно поливать (15—20 л воды на одно растение). Органические удобрения вносят один раз в два года под осеннюю перекопку почвы (20 кг на один куст).

Обрезка смородины

Золотистая смородина — быстрорастущее растение. Формирование куста начинают со второго года после посадки. Рано весной вырезают слабые, поникающие, загущающие куст побеги. Наибольшей продуктивности кусты достигают в 5—6-летнем возрасте, имея 10—12 разновозрастных ветвей. Омолаживающую обрезку начинают с 4—5-летнего возраста. Возобновление куста идет за счет прикорневых побегов. После сильной обрезки, проводимой до распускания почек, весной или осенью после листопада кусты необходимо подкормить и обильно полить.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)