VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Клюква крупноплодная родом из Северной Америки, где она была введена в культуру более 200 лет назад. В США она и сейчас является одной из главных продовольственных культур, экспортируемых в 45 стран мира. Клюква нашла широкое распространение в странах Западной Европы: Швеции, Финляндии, Польше. Ее ягоды — ценный пищевой продукт. В них содержатся жизненно важные для человека сахара, органические кислоты, витамины, микроэлементы, дубильные вещества и пектины, улучшающие работу кишечника и желудка, угнетающие болезнетворные организмы, усиливающие действие антибиотиков при лечении. Ягоды клюквы в любом виде полезны больным в послеоперационный период, ослабленным детям и пожилым людям.

 

По содержанию биологически активных веществ ягоды клюквы крупноплодной не уступают лимоннику китайскому.

Клюква требовательна к условиям выращивания. Корневая система у нее располагается в верхнем 20-сантиметровом слое почвы. Растение влаголюбиво, но не переносит избыточного увлажнения. Почва должна быть воздухо- и водопроницаемой, сильнокислой (рН 3,5—5,5). Таким условиям соответствует верховой торф. Участок для выращивания должен быть ровным и хорошо освещенным.

Цветки клюквы опыляют насекомые. Если цветение приходится на дождливую погоду, когда прекращается лёт пчел и шмелей, урожайность ягод снижается. В благоприятные годы урожай достигает 2 л с 1 м2.

Посадка клюквы

Клюкву сажают как осенью, так и весной. На суглинистых почвах грядку для нее готовят следующим образом: снимают верхний 20-25- сантиметровый слой почвы и заполняют образовавшееся углубление верховым торфом или почвенной смесью, состоящей из торфа, опилок, опавшей хвои и перепревшей лесной подстилки в любых соотношениях. Для увеличения кислотности на 1 м2 почвенной смеси можно добавить 40—60 г серы.

Уплотненную почвенную смесь сверху засыпают 4—6-сантиметровым слоем песка и поливают подкисленной водой (на 10 л воды берут 0,5 стакана 9 %-ного уксуса или 45 г лимонной кислоты).

Для посадки лучше использовать рассаду клюквы с защищенной корневой системой (в контейнерах). Ее высаживают по схеме 25x25 см, почву обильно поливают, а ее поверхность мульчируют 2-3-сантиметровым слоем песка.

Уход за клюквой

Растения клюквы, имея неглубоко залегающую корневую систему, на протяжении вегетации нуждаются в поливе и регулярных подкормках минеральными удобрениями. Первую подкормку азотными удобрениями (15—20 г сульфата аммония на 1 м2) проводят через три недели после посадки. Для этих целей также можно использовать комплексное минеральное удобрение «Кемира-универсал» (15-20 г на 1 м2). Регулярные подкормки этими удобрениями проводят через каждые две недели до середины лета в тех же дозах. Фосфорно-калийные удобрения или «Кемиру-осеннее» в количестве 10—12 г на 1 м2 вносят в конце лета и октябре.

Со второго и до четвертого года после посадки с середины апреля и до середины июля с интервалом в 2 недели на 1 м2 клюквенной грядки вносят 15—20 г азотных удобрений (или «Кемиры-универсал»), а в октябре — фосфорно-калийные (или «Кемиру-осеннее») в количестве 10 г на 1 м2.

В последующие годы количество подкормок и их дозы уменьшают. В апреле, мае, июне, августе и октябре на 1 м2 вносят 6—10 г комплексных минеральных удобрений. После подкормок и в сухую погоду клюкву поливают. Каждые 2-3 года весной, до начала роста, клюкву мульчируют 2-3-сантиметровым слоем песка.

На пятый-шестой год при хорошем уходе клюква покрывает грядку плотным ковром, что отражается на качестве ягод: они мельчают, исчезает характерная для сорта окраска, увеличивается продолжительность созревания. Поэтому рано весной или после сбора урожая посадки необходимо прореживать. Таким образом улучшается освещенность и опыляемость кустиков. Во время цветения удаляют засохшие, слабые, загущающие побеги.

Клюква — вечнозеленый кустарник, который зимой продолжает вегетировать. Поэтому на зиму ее нужно укрывать спанбондом, еловым лапником или другим «дышащим» материалом, но кроме соломы и опавших листьев, в которых могут делать гнезда мыши.

Весной, во время цветения, и осенью, при снижении температуры до —3—4 °С, растения необходимо обильно поливать дождеванием и накрывать спанбондом.

На одном месте при надлежащем уходе клюква дает стабильный урожай в течение 7—8 лет, затем посадки нужно заменять.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)