VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Вишня - ценная плодовая культура. Ее зимостойкость почти равна яблоне, однако в отдельные годы ее цветковые почки могут погибнуть от морозов и весенних заморозков. Деревья вишни рано вступают в пору плодоношения — на 4—5-й год, но жизнь их коротка — всего 15—20 лет. Вишни делятся на привитые и порослевые (которые размножаются корневой порослью, сохраняя все полезные признаки материнского растения). По характеру роста и плодоношения различают вишни древовидные и кустовидные. Древовидные вишни имеют плоды розового цвета с неокрашенным соком, на вкус они некислые. Кустовидные обычно дают плоды темно-красного, почти черного цвета с окрашенным соком.

Вишня хорошо растет на достаточно плодородных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод (не менее 2,5—3 м). Лучшими почвами являются воздухопроницаемые, слабокислые супесчаные и суглинистые. На тяжелых глинистых и торфяных почвах, особенно на пониженных участках, вишня плохо растет и слабо плодоносит.

Большое значение для роста и развития вишни имеет рельеф. Лучшими участками для нее являются ровные или с небольшим уклоном на юг, юго-запад, запад. Не подходят северные, северо-восточные и восточные склоны. Место должно быть солнечным, защищенным от холодных ветров.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)