VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Обыкновенная черемуховая тля(Rhopalosiphumpadi L.) — мигрирующий вид. Окраска тела темно-зеленая, соковые трубочки слегка вздуты посередине, длинные, значительно превосходят длину хвостика. Является переносчиком вирусных заболеваний злаковых культур.

 

Весеннее поколение черемуховой тли развивается на черемухе. Выход из яиц самок-основательниц совпадает с началом распускания почек черемухи. Колонии тлей располагаются на верхушках побегов, с нижней стороны листьев на цветочных кистях черемухи, В первой-второй декадах мая (в зависимости от температуры воздуха) на черемухе появляются крылатые самки, которые мигрируют на ячмень, овес, рожь, пшеницу, кукурузу, другие культурные и дикие злаки. При размножении в массовом количестве образуют плотные, густые колонии на разных частях растений. В течение лета развивается семь-восемь поколений тли, которые питаются соком растений, ослабляя тем самым их рост и развитие. Растения, сильно поврежденные тлями до колошения, отстают в росте, не образуют колоса. Численность тлей снижают энтомофаги: тлевые коровки, личинки мух-сирфвд и хри- зопы. При соотношении в фазе колошения 1:60—65 и в фазе молочной спелости 1:30—40 химические обработки проводить нецелесообразно.

В первой декаде сентября начинается обратная миграция тлей со злаков на черемуху, где самки отрождают личинок и развивается еще одно осеннее поколение. В конце сентября в колонии девственниц появляются половые особи — самцы и самки. Самки после оплодотворения откладывают на зиму яйца у основания почек на одно-, двулетних побегах и в трещинах коры.

Более частые наблюдения за динамикой заселения тлями посевов зерновых культур следует вести при теплой влажной погоде, когда их численность резко возрастает.

Злаковые трисы. На зерновых культурах наиболее многочисленны ржаной и пустоцветный трипсы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)