VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Большое значение для благоустройства усадьбы имеют ограда, ворота, калитка. Они украшают усадьбу и улицу.

Простой и дешевой оградой, которая имеет в то же время довольно симпатичный вид, является деревянный окрашенный штакетник в сочетании с низкой зеленью.

Особенно приятное впечатление создают ограды из металлической сетки, так как в этом случае декоративная зелень и особенно цветы хорошо видны со стороны улицы, благодаря чему они становятся одним из элементов её благоустройства.

На юге Украины ограду можно сделать из камня или глины, причём в последнем случае её надо побелить, а в нижней части подвести цветной глиной.

В некоторых случаях ограду следует делать из зелени, посадив кусты желтой акации, калины, шиповника.

Нужно обратить внимание также на то, чтобы ворота, калитка были сделаны не только удобно и просто, но и красиво, для чего их можно украсить резьбой.

Колодец выкапывают на расстоянии не менее 20 м от помещений для скота и уборной, лучше на границе с соседней усадьбой. Не рекомендуется выкапывать колодец близко от дороги, потому что в этом случае его трудно защитить от пыли. Над колодцем желательно сделать навес, а также ляду, которая плотно его прикрывает. Не следует возле колодца стирать бельё и поить скотину.

Более удобно накачивание воды ручным насосом из колодца (шахтного или трубчатого), причём в этом случае воду можно по трубам подавать непосредственно в дом.

Кроме дворовой уборной, если нет водопровода и канализации, в доме можно сделать тёплый люфтклозет. Помещение для него надо строить так, чтобы в него входила стена грубы, в которой делают специальный вытяжной канал, для выхода испорченного воздуха и газов. Люфтклозет хорошо проветривается только тогда, когда топится груба. Поэтому пользоваться им рекомендуется только в холодное время года. В летнее время нужно пользоваться дворовой уборной.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)