VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Большое значение для здоровья человека с санитарно-гигиенической точки зрения имеет планировка и благоустройство усадьбы. Правильная организация приусадебного участка, то есть наиболее целесообразное размещение жилого дома, хозяйственного двора, зелёных насаждений, проездов, создание удобной связи между отдельными частями усадьбы и др., имеет также большое бытовое и хозяйственное значение.

Выбирая участок под усадьбу, нужно обратить внимание на то, чтобы он был незаболоченным, не затапливался весенними дождевыми водами, а уровень грунтовых вод был бы не ближе, чем на 2,5 м от поверхности грунта. При этих условиях на участке можно построить погреб, выгребную яму, заложить фруктовый сад.

Ширина приусадебного участка должна быть 25-30 м. Такая ширина обеспечивает необходимые санитарно- гигиенические и противопожарные разрывы между строениями на усадьбе и соседними участками.

Жилой дом нужно разместить на усадьбе недалеко от улицы (6-10 м), но с таким расчётом, чтобы он был наиболее благоприятно сориентирован по сторонам света.

Размещение жилого дома в глубине усадьбы невыгодно, так как в этом случае увеличивается площадь проездов, которые нельзя рационально использовать.

Перед домом обычно размещают палисадник, где высаживают деревья и разбивают цветник. В палисаднике желательно посадить кусты сирени, жасмина, желтую акацию, а также однолетние и многолетние цветы - такие, как георгин, мальва и другие.

Следует иметь в виду, что деревья, посаженные близко к дому, затеняют его, создают излишнюю влажность и разрушают своими корнями фундамент. Поэтому целесообразнее всего садить деревья не ближе 5-6 м от дома.

Хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, учитывая санитарно-гигиенические требования, надо располагать обязательно отдельно от жилого дома, в глубине приусадебного участка, на расстоянии 12-15 м от жилища.

Наиболее целесообразно группировать сооружения для скота и птицы на хозяйственном дворе, который должен иметь ограду, отделяющую его от других частей усадьбы. В этом случае скотина не будет портить зеленые насаждения и загрязнять ту часть территории усадьбы, которая прилегает к дому.

Вместе с хозяйственным двором, который обычно граничит с огородом, нужно разместить нагозную яму, компостные кучи, туалет, а также навес или закрытое помещение для хранения грубых кормов, соломы й топлива. Погреб для хранения овощей и фруктов нужно строить недалеко от жилого дома либо под домом.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)