VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

При строительстве деревянных домов зачастую используют древесину хвойных пород деревьев, которая является наиболее распространенной ее вид ,заготовленный именно в зимнее время. В связи с тем, что в холодное время года прекращается движение соков внутри ствола, древесина становиться более твердой и плотной, в результате чего улучшается качество всей постройки. При строительстве дома также используют оцилиндрованное бревно из лиственных пород деревьев, но они не столь популярны.

Для строительства выбирают диаметр бревен от 20 см, которые наилучшим образом подходят для использования в наших климатических условиях. Также не редко применяют брус, но он в дальнейшем требует дополнительных работ по утеплению фасада, пока стена не достигнет толщины в 150 мм.

Преимущества оцилиндрованного бревна при строительстве коттеджа

Чтобы отдавать предпочтение тому или иному строительному материалу, необходимо рассмотреть его основные преимущества и возможные недостатки. Основным достоинством оцилиндрованных бревен является их округлая и ровная форма, с помощью которой обеспечивается надежное и плотное соединение. При выборе данного строительного материала ,следует обращать внимание на его размеры, которые колеблются в пределах от 160 до 26 см в диаметре. Их особенностью также является наличие в нижней части специального желоба, а сверху – паза, способствующие меньшей деформации древесины во время сушки, снимая напряжения волокон. Высокое качество обработанной поверхности бревен позволяет сэкономить на отделке.

Прежде, чем вы сможете оцилиндрованное бревно купить, оно проходит несколько подготовительных этапов:

  • Обдирка дерева, подготовка заготовки;
  • Проход через оциллидровочный станок, выполнение фрезеровочных работ;
  • Торцовка бревен по всей длине и фрезеровка замков.

Укладка оциллиндрованного бревна

На строительном участке бревна первоначально укладываются на льоноволокно или паклю. После естественной сушки и полной усадки постройки, необходимо повторить процедуру, тем самым закрыв вновь появившиеся щели на стыках. При таком технологии создается необходимый микроклимат внутри помещений, к тому полностью отсутствуют сквозняки. Не стоит природные материалы заменять синтетическими, которые могут в процессе эксплуатации выделять ядовитые вещества.

Современное строительство загородных коттеджей из бревен предусматривает предварительно ее обработку различными биоматериалами, предотвращающие основные проблемы дерева – гниль, плесень, грибок, защита от непрошенных насекомых. Натуральные антисептики также наносятся после полной установки дома, а добавленные в него пигменты позволят придать постройке необходимого цветового оттенка, тем самым защитить древесину от выгорания. Нередко при возведении двух этажных домов, на мансардах и террасах в сочетании с кованными изделиями, предающие дому дополнительное величие и индивидуальную стилистику.

Современные технологии позволяют создавать уникальные проекты из оцилиндованного бревна, воплощать самые смелые дизайнерские решения в сочетании с иными видами строительным материалов, поэтому спрос на коттеджи из природного материала неустанно растет.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)