VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Обработка деревянных поверхностей антисептиками позволяет увеличить сроки эксплуатации материала и обеспечивает сохранность презентабельного внешнего вида. Качественный антисептик токсичен для грибов, отличается глубоким проникновением в древесину, безвреден для человека и не имеет выраженного запаха.

Химические вещества для антисептической обработки древесины подразделяются на водорастворимые, масляные, органикорастворимые и специальные пасты. Паста изготавливается на основе водорастворимых антисептиков с включением наполнителя и связующего вещества.

Водорастворимый состав используется при обработке древесины защищенной от воздействия влаги. Сильным антисептиком, отвечающим всем техническим требованиям, считается фторид натрия – порошкообразное вещество без сильного запаха, не нарушает прочность древесины и не влечет коррозию металлических элементов, не красится. Антисептиками данной группы также являются кремнефторид аммония и кремнефторид натрия, смесь натриевого хромпика и хлористого цинка.

Органикорастворимые составы применяются для обработки деревянных поверхностей без необходимости сушки изделий или элементов. Обработанная поверхность окрашивается в зеленый цвет, покрытые антисептиком детали плохо склеиваются. В данную группу антисептиков входят раствор пентахлорфенола в нефтепродуктах и раствор нефтата меди в нефтепродуктах. Растворителем выступают керосин, мазут, сольвентнафт.

Масляные составы отличаются темным цветом и резким запахом. Обработанная древесина окрашивается в темный цвет, но данный тип антисептика не вымывается водой и не вызывает коррозию металлических элементов. К данной группе антисептиков относятся сланцевое масло, каменноугольное и антраценовое масло. Применяются для обработки деревянных поверхностей на открытом воздухе, в воде или в грунте.

 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)