VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Технологии никогда не стоят на месте. Это высказывание справедливо для любой сферы современной жизни, в том числе и строительства.

Наряду с новейшим оборудованием появляются также и новые виды строительных материалов. Одним из представителей этих материалов является полимерный бетон. В отличие от традиционных видов бетона, данный вид не содержит в своем составе цемент. В роли вяжущего вещества в полимербетонах выступают различные полиэфирные, термопластичные и термореактивные смолы. В качестве наполнителей в полимербетоне используются щебень, песок. Для экономии связующих веществ, а также для придания бетону необходимых свойств используют различные мелкодисперсные наполнители, разбавители, порообразователи, красители.

Существуют сверхтяжелые, тяжелые, легкие и сверхлегкие виды полимерного бетона. Благодаря применению связующих веществ, различных типов и видов,возможно, придавать полимербетону необходимые свойства. Также на свойствах конечного продукта сильно отражается то, как были смешаны и уплотнены компоненты.

При заливании полимербетона во время строительства опалубку удаляют, как правило, в промежутке от 2 часов до одних суток, однако полное отвердение при нормальных показателях температуры и влажности происходит лишь через месяц-два или более. Для ускорения процесса твердения, материал подвергается сухому прогреванию при помощи камер с паровыми регистрами или печей аэродинамического прогрева. Процесс происходит с определенной скоростью увеличения и снижения температуры.

Благодаря своей устойчивости к химическому воздействию, а также высокой износостойкости полимербетон и бетон часто используется для производства напольных плит, электролизных ванн и др.

Кроме полимербетона существует также и полимерцемент. Однако состав полимерцемента несколько отличается, а используется он, как правило, только для отделки.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)