VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Для оперативной и надежной доставки овощной продукции лучше использовать технику, которая не подведет грузоперевозчика, ведь потребителю неинтересны причины несвоевременных поставок грузов. Исходя из этого, представляется целесообразным приобретение импортных грузовых автомобилей. В случае закупки грузовиков за рубежом актуальным становится вопрос их растаможки. Чтобы покупка конкретно взятого грузовика оказалась экономически целесообразной, стоит изучить все нюансы расходов, предстоящих при оформлении его на таможне.

После обязательного осмотра на границе, процедура оформления предполагает уплату ввозной таможенной пошлины. Размер ее ставки регулируется тарифом, прописанным в законодательстве. Сумма, подлежащая уплате, напрямую зависит от вида авто и характеристик его двигателя, таких как тип и объем. Таким образом, ставка данной пошлины будет различаться для грузовиков и легковых автомобилей.

Размеры выплат дифференцируются и в зависимости от типа двигателя. Расходы на таможенное оформление при ввозе грузового автомобиля с дизельным или полудизельным двигателем в среднем на 5-10% ниже, чем для грузовиков, работающих на бензине.

Выплаты существенно отличаются в зависимости от возраста грузовика. Меньше всего таможня запросит при оформлении новых машин, чей возраст – от года до трех. Можно будет рассчитывать на максимальную меру скидок. При ввозе грузового авто возрастом до 5 лет вам предстоит заплатить государству 30-35% от заявленной цены грузовика. Покупка этой категории грузовых автомобилей достаточно целесообразна, в отличие от машин, чей возраст преодолел пятилетний рубеж. Оценка ставки таможенного платежа для таких грузовиков вполне может превысить стоимость ввозимого авто. Эта сумма формируется исходя из заявленной стоимости, объема двигателя и веса самой машины. Кроме того стоит отметить, что старая модель, а в особенности побывавшая в эксплуатации, изначально может не соответствовать требованиям грузоперевозчика из-за высокого износа двигателя и других систем.

Когда происходит растаможка грузовых машин, которые впоследствии будут использоваться на производстве или для любой другой коммерческой деятельности, оплате подлежит совокупный таможенный платеж, помимо пошлины включающий акциз, сбор за таможенное оформление и налог на добавленную стоимость (всем известный НДС).

Ставку акцизного налога рассчитывают исходя из мощности двигателя грузовика. При оплате таможенных сборов обязательно нужно брать в расчет и уплату НДС.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)