VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Заключая договор страхования, многие люди полагают, что они страхуют не только риски, а всевозможные проблемы, которые связаны с объектом страхования. Но, к большому сожалению это совсем не так, и отказ в страховой выплате является довольно распространенным явлением. Среди различных споров со страховой компанией, лидерами явно являются споры о страховании автотранспорта.

У страховой компании достаточно много оснований отказа в страховой выплате. Причем при малейшем удобном случае они обязательно им воспользуются. Математика довольно проста: не все клиенты, получившие отказ в выплате компенсации идут на крайние меры и обращаются к юристам, а те кто готов пойти на судебные тяжбы еще должны доказать свою правоту.

Чтобы знать основания, на которые опирается страховая компания в отказе от страховых выплат, нужно изучить все основные причины отказа. Итак, основными причинами являются:

  • Нарушение условий страхового договора. Это один из самых распространенных вариантов, который включает:

          - управление машиной лицом, которое не указано в полисе;

          - нарушение установленного договором срока, при обращении с заявлением о страховом случае;

          - просрочка страховых взносов;

          - отсутствие осмотра транспортного средства, при заключении договора;

          - отсутствие и не активирование противоугонных средств;

  • Если событие не признано страховым случаем. Такое заявление может повлечь за собой отказ в страховой выплате клиенту. Еще отказ можно получить если в материалах полиции значится, что обстоятельства повреждения авто невозможно установить и тому подобное.
  • Если был проведен ремонт автотранспорта до его осмотра представителями страховой компании.
  • Если были нарушены правила хранения автомобиля (стоянки).
  • Конфликт правил страхования с правилами и условиями гарантии. Это когда условиями договора ограничивается перечень автосервисов.
  • Если угон машины произошел с оставленными ключами и документами. Это является нарушением условий договора, так как это указывается в договоре.
  • Если существуют проблемы с проведенными экспертизами, по заключению которых выяснилось, что Вы врете. К примеру, Вы обнаружили на своем припаркованном авто повреждения о которых поспешили заявить в отделение милиции. Страховая компания, на основании проведенных экспертиз, утверждает, что повреждения были причинены во время движения, то есть имело место ДТП. В таком случае Вам может даже грозить возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество».

В любой ситуации, когда имеет место отказа выплат компенсаций, обязательно стоит обратиться за помощью к опытным юристам, которые имеют огромный опыт в данной сфере.

Уже при первой консультации с юристом, станет понятно, законен ли отказ в страховой выплате или нет, что можно оспорить и за что можно побороться. Поэтому не затягивайте и сразу обращайтесь за советом к проверенным юристам, которые знают все нюансы таких ситуаций. 

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)