VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Цена на экономические ресурсы

Цена на экономические ресурсы складывается, как и на всяком другом рынке, под воздействием спроса и предложения. Предложение ресурсов отражает прямую связь между ценой на них и реально имеющимся объемом: в интересах владельцев ресурсов поставлять их по более высокой цене. Спрос же на ресурсы отражает обратную связь между ценой и объемом спроса: если цена повышается, организация либо будет покупать меньше ресурсов, либо заменит их более дешевыми.

Существует зависимость спроса на товар от цен на товары-заменители и от цен на взаимодополняющие товары.

Так, цена ресурсов зависит от числа организаций, предъявляющих спрос на ресурс. Чем больше организаций в отрасли, производящей определенную продукцию,тем выше будет спрос на ресурсы, которые используются при производстве этой продукции. При этом изменения цены на ресурсы могут быть вызваны различными ожиданиями потребителей, прогнозами спроса на производимую продукцию.

Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.

На конкурентном рынке готовых товаров и услуг организация продает всю свою продукцию по одной и той же рыночной цене. Если она увеличит количество единиц ресурса, то цена ресурса снизится. По законам рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может повышаться или понижаться в зависимости от желания производителя либо покупателя - она выравнивается автоматически.

В условиях монополии монополист может устанавливать цену по своему усмотрению и таким образом регулировать объем продаж реализуемого ресурса. В современном мире, когда рынки монополизированы, разделены между незначительным числом крупных фирм, захвативших ключевые позиции (фирма IBM, например, в США владеет 70 % рынка компьютеров), производители стремятся возможно дольше удержать цены постоянными, чтобы, целенаправленно снижая себестоимость и расходы на маркетинг, обеспечить возрастание прибыли (максимизацию).

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)