VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Общественное разделение труда

Первое условие - общественное разделение труда, возникшее в глубокой древности. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда: 1) отделение скотоводства от земледелия, 2) выделение ремесла как самостоятельной отрасли, 3) возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Этот процесс бесконечен, он объективно связан с ростом производительности труда.

Разделение труда неизбежно требует обмена. Уже древние скотоводы нуждались в продуктах земледелия, а земледельцы отнюдь не были вегетарианцами. Обмен все более расширялся: первоначально он происходил лишь внутри общины, но в скором времени обменные отношения возникли и между разными общинами. Первоначально обмен имел примитивные формы. По наблюдениям этнографов, на о. Калимантан и в других районах нынешней Малайзии это происходило так.

«Продавцы» оставляли свои товары в оговоренном месте и удалялись. Подходили «покупатели», осматривали предложенные товары и, если их все устраивало, оставляли рядом свои товары и тоже удалялись. Возвращались «продавцы» — процесс повторялся: осмотр, оценка, принятие решения. В случае положительного решения «продавцы» уносили предложенные товары, оставив взамен свои.

Здесь мы имеем зародыш бартера, одной из простейших форм обмена. Конечно, ему было еще далеко до подлинного рынка, ведь интересы «покупателя» и «продавца» могли не совпадать - тогда приходилось совершать не один, а несколько обменов, чтобы за свой продукт получить то, что требовалось.

Развитие обмена привело к появлению денег, что расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появить с я товарное производство в подлинном смысле слова, т. е. производство таких изделий, которые нужны их производителю не для собственного потребления, а в качестве носителя стоимости, позволяющего получить взамен десятки других нужных для него предметов. Иными словами, появилось производство на рынок, для удовлетворения потребностей других людей.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)