VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Экономическая обособленность производителей.

Второе условие - это экономическая обособленность производителей.

Товарный обмен обязательно предполагает стремление к эквивалентности. Никто не хочет проиграть, т. е. получить взамен своего товара неэквивалентное количество другого. А такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную каким-то локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные организации, смешанные организации, т. е. с государственным участием, и т. д.).

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие — самостоятельность производителя, свобода предпринимательства. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Часто говорят, что рынок - одно из величайших достижений цивилизации. Это правильно, однако следует помнить, что возникновение и становление рынка - это не результат достижений разума, а следствие очень длительного исторического развития.

Таким образом, самым верным определением рынка будет совокупность всех трех определений, приведенных в начале главы.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)