VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Это рабочие пчелы безматочной семьи, откладывающие неоплодот- воренные яйца. Одна такая пчела способна отложить до 30 яиц. Засев идет беспорядочно, по 2-3 яйца в одну ячейку. В одной ячейке могут лежать личинки разных возрастов. Из неоплодотворенных яиц выходят трутни. Трутневый расплод в этом случае называют горбатым. Потому что крышечки расплода выпуклые.

Трутовеет семья, когда нет расплода и некуда девать маточное молочко. Пчелы начинают сами съедать его, что вызывает развитие яичников. Эти трутовки называются анатомическими. Пчелы, начавшие откладку неоплодотворенных яиц, называются физиологическими. Таких пчел в улье может быть до 60 и больше процентов. Анатомическими трутовками пчелы могут стать и в нормально развивающейся семье, если вдруг пчел-кормилец оказалось значительно больше, чем личинок, т.е. тогда, когда пчелы приходят в роевое состояние.

Что делать с трутовками?

Как же так случается, что нормальная семья превращается в семью, которую впору закурить ядовитым дымом? Во-первых, матка. Пчеловод замечает, что на сотах в пчелиных ячейках появился горбатый расплод. Такого не должно быть, если в улье молодая матка. Значит, матка постарела. Оплодотворения не происходит. Вот откуда трутни. Пчеловоду самое время вспомнить стаж работы матки в этом улье. И срочно искать молодую, плодную.
куже, чем вылет роя
Матка заболела. Самые распространенные болезни матки - нозематоз и меланоз. Нозематоз проявляется весной. И не сразу. Поэтому пчеловод может и не уследить за его развитием. Матка вроде бы работает нормально, а потом обнаруживаются вздутые ячейки (горбатый расплод). Их становится все больше и больше. А если матку настиг меланоз, то она сразу становится трутовкой. Брюшко у нее очень большое и не заметить этого нельзя.

Может случиться и такое - пчеловод, вытаскивая соты, слегка придавил матку. Повредился яйцевод. И все пошло не так, как надо.

Трутовкой может стать и молодая, совершенно здоровая матка. Для спаривания с трутнями ей дан срок в 30 дней. Если за эти дни она не сумела вылететь на токовище, то после этого партнеры ей уже не нужны. И она способна производить только трутней.

Во-вторых, отсутствие матки. Если в семье долгое время нет матки, пчелы, а все они самки, способные откладывать яйца, начинают выполнять работу матки. Улей заполняется неполноценными трутнями. Называют их еще незаконнорожденными. Пчелы-самки, но их половые органы недоразвиты. Спариваться с трутнями они не могут, их яйца не оплодотворяются.

Отруговевшая семья, хуже, чем вылет роя. Работа с трутовками может быть безрезультатной. И тем не менее, пчеловоды не оставляют надежды сохранить семью или хотя бы то, что от нее осталось.

Матку-трутовку, если она причина беды, убирают и семье дают молодую, плодную. Но надо помнить, что трутовки люто ненавидят соперниц в лице маток. Завидуют, что ли, настоящим самкам? И матку, которая побывала в клеточке и вроде бы принятую семьей, безжалостно убивают после того, как пчеловод выпускает ее на соты. Новую матку, выпущенную из "клеточки, уже новое поколениегрутовок тоже может убить.

Знатоки утверждают, что спасти семью может открытый однодневный расплод, рамку с которым ставят в улей, чтобы побудить трутовок самим вырастить матку. Мой знакомый пчеловод изВилейского района твердо заявил, что это ничего не дает. Семья, у которой взят расплод, ослабевает, а матэк трутовки выращивать не собираются. Кормилицы и воспитательницы они никакие. Соты с личинками трутовки прогрызают. Личинки могут оказаться под прилетной доской.
Правда, другой пчеловод сказал, что иногда получается таким образом вырастить новую матку и нормализовать обстановку в семье. Иногда.
как исправить семью?

Все просто звучит в рекомендациях. А в улье, полном трутовок, наши советы могут игнорироваться полностью. И все же знать, что можно предпринять, стоит. Может, пригодится.

Один из способов исправить семью - ее раздел. Улей с ней снимают, а на его место ставят улей с отводком, роем, сложившейся семьей. Пчелы начнут возвращаться на старое место, но в другой улей, в другую семью. В этом случае трутовки перестают откладывать яйца.

Или относят подальше улей с трутовками, высыпают пчел на траву или какую-либо подстилку. Рабочие пчелы полетят к знакомому месту и попросятся в чужой улей. Новая семья впустит их. Трутовкам же дают от ворот поворот. Если операция пройдет успешно, то часть отруто- вевшей семьи придет в нормальное состояние, и она усилит собой новую семью.

Недавно мне рассказали еще об одном способе спасения отруговев- шей семьи. Ближе к вечеру сметают всех пчел с сотов в улей. Его снимают с места и переносят в холодный погреб или подвал. Летки закрывают. Никакого утепления в улье не должно быть. Пчелы собираются в клуб и зависают на потолочинах. В таком состоянии их держат сутки. За это время на место улья с трутовками ставится чистый улей, в него переносятся рамки, отобранные у трутовок. Матку помещают в клеточку между рамок. Если матки нет, то дают отводок на двух-трех рамках. Расплод должен быть запечатанным и однодневным. Все эти рамки ставятся в середину гнезда. Вечером к улью приставляются сходни, и на них высыпаются сбившиеся в клуб пчелы. Побывав в «зимнем» клубе, испытав голод и холод, потратив много энергии на согревание, пчелы забывают о том, что они самки. За маткой следят, как обычно это делают при подсадке. Если обошлись без нее, то смотрят за оттяжкой маточников на сотах.
Пчел заставляют голодать. Отбирают у них все рамки с медом, нектаром, пергой. И летки закрывают. Два дня держат их в таком состоянии. Затем ставят рамку с медом. Пчелы набрасываются на мед. Когда они утолят голод, в улей ставят рамки с сушью. Рамок должно быть столько, сколько могут занять пчелы. В это же время впускается матка на сот с медом. Она может быть плодной или неплодной. Ее с несколькими пчелами накрывают с колпачком. Пчелы могут сами освободить матку. Или пчеловод, судя по настроению пчел, выпускает ее через два дня. Пчелы после этого яйца откладывать перестают.

Среди виновников появления трутовок надо искать не только маток и рабочих пчел, иногда это результат работы пчеловода, т.е. его бездеятельность или неопытность. Вот недосмотрел пчеловод, и осталась семья без матки и без расплода. Проходит неделя, вторая. Пчеловод видит, что пчелы вылетают за взятком, возле летка оживление. Отличить пчел-трутовок от других невозможно. А в улье в это время в пчелиных ячейках уже заложены неоплодотворенные яйца, лежат в ячейках по две-три личинки, уже кое-где крышечки запечатанных ячеек выделяются своим размером. И в отстроенных маточниках лежит не одна личинка, а две или даже больше. Но пчеловод ждет меда, и в улей ему заглянуть некогда.

Или проспал пчеловод появление в семье роевого настроения. Количество расплода уменьшилось и пчелы, поедая много белкового корма, вспоминают, что они самки.
Другой случай. Посадили рой. Заменили старую матку молодой, неплодной. Она полетела на токовище к трутням, а по дороге ее поймала щурка или шершень. Семья стала решать проблему сама, потому что пчеловод не заметил, что матки в улье нет.

Не следует забывать и о том, что чаще всего трутовки появляются в слабой семье. Если сильная семья потеряла матку, то она способна вырастить себе новую царицу. Но у слабеющей семьи таких возможностей может и не быть.

Откладывают яйца далеко не все пчелы. В семье всегда есть более сильные и менее сильные. Вот сильные и начинают кладку яиц. Но в улье трутовок, как маток, никто не признает. Их не кормят, не чистят, никакой свиты вокруг них нет. Пчелы бывают и недовольны теми, кто откладывает яйца. Недовольство это проявляется в том, что пчелы закладывают маточники на личинках трутовок. Это сигнал пчеловоду о том, что семья готова сама исправляться. А если пчеловод просмотрел, не пришел на помощь? Пчелы сами из такого кризиса выйти не в состоянии.

Мы разобрали несколько примеров исправления семей, в которых появились трутовки. Все кажется доступным и понятным. Но у каждого пчеловода в запасе есть свои проверенные методы исправления семей. В июне прошлого года пчеловод из Минского района показал мне, как он исправлял отрутовевшую семью. Вечером, когда лёт пчел почти закончился, отнес улей в дальний угол сада, вытащил все рамки, веничком смел в траву всех пчел, закрыл улей и ушел.

Кто захочет - найдет место в других ульях. Теперь это их забота.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)