VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Непредсказуемость дальневосточного климата (большие перепады ночных и дневных температур, засушливое или дождливое лето) побудила меня искать новый, отличный от традиционного, способ выращивания овощей.

Хотелось найти менее трудоемкий метод, но при этом получать высокие урожаи. В итоге совместил 2 технологии: узкие грядки по Миттлайдеру и агротехнику природного земледелия.

Технология № 1

Хотя Миттлайдер не рекомендует ставить короба на узкие грядки, я все-таки их смастерил. Весной многие участки у нас затапливает, вода потом долго не уходит, а в конце августа и начале сентября все повторяется из-за проливных дождей. Поднятие грядки на 16- 26 см выше нашей дорожки решает данную проблему.

Технология № 2

В отличие от Миттлайдера, не прибегаю к минеральным удобрениям и стимуляторам роста. Хотя не надо воспринимать их как отраву, главное — соблюдать меру, ведь лучше немного недокормить растение, чем перекормить. Вместо них вношу перегной, золу, настой трав, навоз, поскольку я сторонник органического земледелия. А все потому, что убедился — именно органика раскрывает все возможности растений. Нужно только научиться правильно закладывать компост и устроить стационарные грядки один раз на многие года.

Мой овощной «контейнер» — это высокий короб, стенки которого сложены из кирпичей, бревен, досок, камня, шифера. Грядки шириной 82-100 см и произвольной длины располагаю с севера на юг. Широкий промежуток между ними в 60-80 см мульчирую песком, опилками, рубероидом или засеваю газонной травой. Сорняков на участке нет, он чист и красив, постоянно получаю высокие урожаи независимо от капризов погоды.
Игорь ЛЯДОВ, г. Комсомольск-на-Амуре

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)