VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Желтеет капуста, а пятна на листьях • выглядят как ожоги. Кочаны медленно завязываются. Безрезультатно обрабатывала культуру азотными удобрениями. Как же быть?

Мария Н., г. Речица

— Не всегда желтеющие листья капусты — признак инфекционного заболевания. Возможно, это недостаток в почве элементов питания.

Например, на легких песчаных и супесчаных почвах растения могут страдать от недостатка калия, магния, серы, йода. На переизвесткованных почвах наблюдается дефицит марганца, бора, цинка. На торфяных плохо усваиваются медь, марганец, бор и калий. Могу предположить, что в вашем случае наблюдается недостаток в калийном удобрении. При остром калийном голодании ткани листьев капусты желтеют и отмирают, как от ожога, начиная с верхушки. Падает иммунитет растений, появляются вредители. Вы хорошо подкормили капусту азотными удобрениями. Но помните, что внесение в почву азота во второй половине лета снижает устойчивость растений к бактериальным и грибковым болезням, привлекает насекомых- вредителей. При излишке в почве азотных удобрений по краям листьев и между жилками развивается хлороз, появляются коричневые некротические пятна, концы листьев сворачиваются.

Капусту атаковала тля. Обработки Инта- Виром с хозяйственным мылом и золой не помогли. В чем же была ошибка?

Ирина, г. Могилев

Вы все делали правильно, опыление золой неплохой биологический метод, но за тлей нужен глаз да глаз. Она особенно коварно атакует и размножается в жаркие дни. Поэтому, как только появился вредитель, нужно обработать растения инсектицидом с обязательным добавлением какого-либо «прилипателя», чтобы препарат максимально покрыл лист и хорошо его смочил. Ведь у капусты в жаркую погоду очень сильный восковой налет, и если опрыскивать средством без «прилипателя». Капелька просто скатится на землю. Так что вы поступили верно, добавив мыло. Опрыскивать капусту лучше рано утром или вечером, поскольку Инта-Вир при температуре воздуха выше +20 град, малоэффективен. А вот в утренние и вечерние часы хорошо помогает. Важный момент — чередование инсектицидов с другими веществами, чтобы у тли не возникло устойчивости к препарату. Также способствуют снижению популяции вредителя регулярные поливы и поддержание влажности почвы на уровне 85%. Кроме того, рекомендуется высаживать рядом с грядками капусты бархатцы, календулу или настурцию, которые отпугивают от растений тлю, капустную муху, моль и совку. Помогут в этом случае и морковь, петрушка, пастернак, тмин, сельдерей, привлекающие к себе полезных насекомых, которые поедают капустных вредителей. И помните, что избавить капусту от тли нужно до начала формирования кочана, пока вредитель не «пошел» в точку роста на самые нежные листочки, т.к. «достать» его оттуда будет очень тяжело.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)