VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

19.07.2014 07:37

Машинный двор сельхозпредприятия (СХП)—это обособленный участок ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) с комплексом зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения наиболее благоприятных условий обслуживания и хранения техники.

В зависимости от размеров хозяйства, количества техники и условий ее базирования РОБ подразделяют три типа: А, Б, В. Каждый тип РОБ предусматривает различные способы хранения техники и оборудования.

 

Машинный двор должен соответствовать требованиям ГОСТ 7751-2009 «Техника используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». У нас на сайте есть виды диагностики автомобиля.

Основные современные требования к машинному двору следующие.

1. Машинный двор — это полный комплекс необходимых производственно-технических объектов для осуществления ремонта, технического обслуживания и хранения имеющейся в хозяйстве (организации) сельскохозяйственной техники.

  1. Машинный двор должен создаваться в соответствии с требованиями ГОСТ 7751-2009 и с учетом количества и условий эксплуатации сельскохозяйственной техники в хозяйстве (организации).
  2. Въезд на машинный двор должен быть оформлен с указанием названия хозяйства, схемы размещения объектов машинного двора, схемы движения транспорта и т. д.

 

  1. Каждое производственное помещение, участки в нем, стоянки, сектор хранения и имеющиеся на нем площадки, пло- 3°5 щадка для хранения металлолома и утильной резины (шин) должны быть обозначены табличками с названием по предназначению, размерам и с надписями, позволяющими их видеть издалека.
  2. Машинный двор должен быть огорожен по периметру и иметь два выхода (основной и аварийный).
  3. Территория машинного двора должна быть спрофилирована с уклоном 2-3 градуса по направлению к водоотводным каналам, ровной, с четко выделенными зонами, секторами и площадками.

В состав машинного двора входят:

1)  контрольно-пропускной пункт;

2)   ремонтная мастерская;

3)   пункт технического обслуживания тракторов и автомобилей;

4)   склад запасных частей;

5)   технический обменный пункт;

6)  стоянки, площадки (гаражи) для рабочей техники (тракторов, автомобилей и задействованных сельскохозяйственных машин);

7)   площадка для хранения металлолома и утильных шин;

8)   сектор хранения (отдельно выгороженный);

9)   нефтебаза (склад ГСМ);

10)  площадка для очистки техники и наружной мойки.

8. В состав сектора хранения входят:

1)   помещения (гаражи, сараи, навесы) и площадки с твердым покрытием или профилированные для хранения техники;

2)   пост (пункт) консервации сельскохозяйственной техники;

3)  площадка для комплектования, регулировки и настройки машин и агрегатов;

4)   погрузочно-разгрузочная площадка, оборудованная грузоподъемными механизмами;

5)  склад для хранения составных частей, снимаемых с машин для длительной их консервации;

6) площадка для хранения, разборки и дефектовки списанной техники.

9. Сектор хранения должен иметь противопожарное оборудование и инвентарь (противопожарные щиты, ящики с песком и т. д.). Таким же образом должны быть оборудованы и другие объекты машинного двора.

  1. Поверхности открытых площадок в секторе хранения должны быть ровными, с уклоном 2-3 градуса по направлению к водоотводным каналам, расположенным по периметру сектора. Площадки должны иметь твердое сплошное покрытие или в виде отдельных полос, способное выдерживать нагрузку передвигающихся и находящихся на хранении машин. Размер открытых площадок определяется количеством и габаритными размерами машин с учетом интервалов между машинами не менее 0,7 м и расстоянием между рядами не менее 6 м. На площадках и в секторе хранения должны отсутствовать сорняки, производственный мусор и т. д.
  2. Площадка для очистки техники и наружной мойки должна располагаться при въезде на машинный двор (вне территории) или в углу машинного двора, исключающем его подтопление и разнос грязи и мусора, и иметь оборотное водоснабжение.
  1. Пост (пункт) консервации должен обеспечивать техническое обслуживание крупногабаритной техники. Рабочие места его должны быть укомплектованы оборудованием и приспособлениями для проведения всех технологических операций подготовки техники к хранению и ее консервации.
  2. Склад для хранения снимаемых узлов должен располагаться возле поста (пункта) консервации (или быть сблокированным с ним) и быть оснащенным стеллажами, вешалками, подставками для хранения составных частей. Каждая составляющая часть, узел, агрегат должны иметь бирку с указанием, с каких машин они сняты на длительное хранение.
  3. Закрытые помещения и навесы Должны быть приспособлены для заезда в них сложной крупногабаритной техники, обеспечивать изоляцию хранящихся машин от атмосферных осадков.
  4. Площадка для регулировки и настройки машин и комплектования агрегатов должна быть расположена при выезде с 307 машинного двора, иметь нивелированную поверхность, необходимую разметку, оборудование, приспособления, шаблоны.
  5. На машинном дворе техника, не участвующая в работе, должна храниться в соответствии с требованиями ГОСТ 7751-2009.
  6. На машинном дворе или рядом с ним должно быть четко определено место (площадка) для хранения личной техники, на которой его работники прибыли на работу.
  7. Въезд (посещение) постороннего транспорта и лиц на машинный двор недопустим.

При хранении машин в закрытых помещениях и под навесами расстояние между машинами в ряду должно быть не менее 0,7 м, а минимальное расстояние между рядами — 1,0 м.

Размер открытых площадок определяется количеством и габаритными размерами машин. Машины размещают на обозначенных местах по группам, видам и маркам. Как правило, ширина полос при однорядном размещении на них машин должна составлять 2-3 м, а при двухрядном — 4-6 м.

Площадки для длительного хранения должны находиться на расстоянии не менее 50 м от жилых и производственных зданий и не ближе 200 м от огнеопасных объектов. Площадки должны располагаться так, чтобы направление господствующих ветров приходилось вдоль рядов машин.

Машинный двор должен быть огорожен по периметру, озеленен, обеспечен электроэнергией и водой.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)