VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

27.04.2014 15:11

Проверка и регулирование натяжения ремня вентилятора (водяного насоса) трактора. Нормальным натяжением ремня вентилятора считают такое, при котором от нажатия на ремень в средней его части с силой 30-40 Н образуется прогиб 10-15 мм (у двигателей с воздушным охлаждением — 15-20 мм).

Натяжение ремня вентилятора (водяного насоса) контролируют приспособлением КИ-13918, которое состоит из корпуса, двух секторов, штока с рукояткой, опорного кольца, а также цилиндра и пружин, расположенных внутри корпуса.

На секторе 4 (рис.) нанесена шкала в виде двух наклонных линий, на одной из которых проставлены цифры 1-6, условно обозначающие типоразмер ремня. Между линиями шкалы имеется надпись «Норма», обозначающая зону нормального натяжения ремня, расположенную между линиями. На секторе 3 нанесена справочная табличка для определенного типа проверяемого ремня. Узлы и агрегаты дизеля, привод которых осуществляется с помощью ремней, условно обозначены буквами: «В» — вентилятор, «Г» — генератор; «К» — компрессор. Условное обозначение типа ремня в табличке такое же, как и на секторе 4. Слева, напротив соответствующих условных обозначений, указаны марки тракторных дизелей.

Приспособление КИ-13918: 1 — шток; 2 — кольцо; 3,4 — секторы; А — контрольная риска

Для проверки натяжения ремня прикладывают приспособление к ветви ремня перпендикулярно ее плоскости (приблизительно в середине между шкивами) так, чтобы упоры секторов 3 и 4 плотно прижались к боковой поверхности ремня, аоснования секторов прилегали к его наружной поверхности. Нажимают на рукоятку штока 1 до совмещения риски А на штоке с торцом кольца 2. Усилие сжатия пружины равно 40 Н. При этом секторы раздвигаются на угол, соответствующий величине прогиба ремня. Снимают приспособление с ремня и по шкале сектора 4 определяют необходимость натяжения или ослабления ремня. При нормальном натяжении ремня контрольная грань сектора 3 не выходит за пределы линий шкалы правого сектора в точке с условным обозначением типа ремня привода узла (агрегата) диагностируемого дизеля.

Конструкция и принцип действия приспособления позволяют проверять натяжение (прогиб) ремня на любой его ветви независимо от ее длины. При этом угол разворота секторов будет одним и тем же.

Натяжение ремня регулируют путем перемещения генератора в сторону от двигателя. Если контрольная грань сектора 3 перекрывает линию шкалы с условными обозначениями типов ремней в точке, где нанесено обозначение данного типа ремня, его следует натягивать, а если не доходит до другой линии шкалы (без цифры) — ремень ослабляют.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)