VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Сельхозорганизации Гродненщины оштрафованы

Сельскохозяйственные организации Гродненской области и их руководители должны будут выплатить штрафы на общую сумму более 500 млн бел руб (58 тыс долларов), сообщается на сайте Комитета государственного контроля Беларуси.

На первый взгляд, второстепенное нарушение касается порядка учета и хранения лома металлов.

В результате проверок Комитета госконтроля было установлено, что в Гродненской области государственные задания по заготовке металлолома выполняются далеко не всеми предприятиями. В первую очередь, их игнорируют агропромышленные предприятия, объясняя это «неподъемными» объемами доведенных заданий. Также КГК зафиксировал многочисленные факты безобразного хранения металлолома, а правоохранительные органы — кражи лома металлов. При этом стоимость похищенного товара исчисляется десятками миллионов белорусских рублей.

Также в агропромышленных предприятиях наличествует неучтенный металлолом. В частности, во время контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля региона в сельскохозяйственных организациях «нашлось» 370 тонн неучтенного лома черных металлов и его отходов, хранившегося с нарушением установленных норм. Сумма излишков составляет более 200 млн бел руб (23 тыс долларов).

Комитет государственного контроля «оценил» нарушения в учете, хранении и использовании металлов, лома и отходов сельхозорганизациями Гродненщины в 476 млн бел руб (55 тыс долларов) административных штрафов.

Источник: Агроньюс

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)