VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Порядок кодирования платежей для уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения Министерство внутренних дел Украины утвердило своим приказом №606 20 июня 2013 года, а через неделю данный приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступил в силу. Сразу скажем: какого-либо ущемления прав водителей на этот раз не произошло. Более того, ГАИ наконец-то взялась за учет уплачиваемых штрафов, Без номера протокола оплату штрафа теперь не примут не создавая при этом дополнительных проблем водителям и не перекладывая эту обязанность на плечи исполнительной службы.

ДПС

Еще в феврале 2011 г. Кабмин издал постановление «Некоторые вопросы ведения учета налогов и сборов (обязательных платежей) и других доходов в бюджет», согласно которому все платежи в бюджет 0 должны иметь соответствующие коды бюджетной классификации, чтобы было проще производить их распределение.

И только два года спустя во исполнение данного постановления в МВД издали соответствующий приказ.

Его суть сводится к тому, что отныне при уплате штрафа в графе «Назначение платежа» должен в обязательном порядке отображаться код платежа, а также серия и номер протокола об административном нарушении, по которому вынесено постановление об уплате штрафа.

Данная строчка должна обозначаться в виде кода следующего формата: *;21081300; PPP;NNNNNN;* - где число 21081300 обозначает код штрафа за нарушение Правил согласно классификации доходов бюджета. РРР — серия протокола об административном нарушении, a NNNNNN — номер данного протокола.

Поэтому если раньше в ГАИ требовали (отметим, совершенно незаконно!) представлять копию квитанции об уплате штрафа, то теперь необходимость в этом отпадет, поскольку данную информацию там смогут сразу же увидеть в электронном виде в НАИС (Национальная автоматизированная информационная система) ГАИ.

Понятно, что на квитанции будет указана и фамилия плательщика штрафа. Однако весь учет штрафов будет вестись именно по той информации, которая указывается в графе «Назначение платежа». Поэтому здесь очень важно не допускать ошибок.

Ведь незнание как кода платежа, так и серии или номера прокола приведет к тому, что квитанцию об оплате штрафа просто не примут для оплаты. А если эти данные будут указаны неправильно, заплаченная сумма просто не попадет по назначению или не будет зачтена по данному протоколу со всеми вытекающими последствиями, которые, как мы знаем, заключаются в передаче постановления о наложении штрафа для принудительного его взыскания в исполнительную службу.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)