VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Ездить подшофе по дорогам братской Белоруссии становится накладно. Здесь вступил в силу закон, согласно которому власти получили право конфисковывать автомобили у водителей, в течение года повторно попавшихся за рулем в пьяном виде. Норма о «принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства» включена в Уголовный кодекс соседней страны. Однако касается она не только белорусов, но и иностранцев, в том числе россиян. Генпрокурор РБ Александр Конюк высказался по этому поводу предельно ясно: «Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение... С российскими лихачами, которые совершают правонарушения на белорусских автомагистралях, будет то же самое, что и с белорусскими».

Крайне важно то, что такой порядок распространяется и на машины, не являющиеся собственностью пьяниц-«рецидивистов». То есть машину могут навсегда отобрать у трезвенника, добровольно передавшего ключи родственнику или, скажем, приятелю (мол, не надо было доверять свою собственность ненадежному человеку)! Исключение — автомобиль, которого человек (пользователь) лишился помимо своей воли или в результате противоправных действий других граждан (например, если его угнали). Конфисковывать «пьяные» автомобили, естественно, будут не сразу. Сначала водителя отправят на медэкспертизу, а машину — на штрафстоянку, где она и будет храниться во время следственных действий и возбуждения уголовного дела вплоть до соответствующего решения суда.

Не позавидуешь и водителям, впервые уличенным в Белоруссии в «пьяном» вождении. Теперь им светит штраф в 13 млн белорусских рублей (примерно 45 ООО российских) плюс отлучение от руля на три года. Если по вине не трезвого водителя погибнут или окажутся покалеченными люди, разумеется, санкции будут жестче. В случае смерти сбитого человека или причинения ему тяжких телесных повреждений водителю светит до семи лет лишения свободы, а за гибель двух и больше—до десяти. Виновника лишат права занимать ряд должностей или заниматься определенной деятельностью.

Источник: журнал "Авто мир"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)