VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Со вступлением в силу закона об утилизационном сборе ГАИ не может поставить на учет некоторые транспортные средства.

Мы разобрались, каких автомобилей это касается, а каких нет.

Напомним, с 1 сентября вступил в силу закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и усовершенствования некоторых налоговых норм» (см. «АЦ» №33). Данным документом введен новый экологический налог - утилизационный сбор, который взимается с импортеров автомобилей (новых и бэушных), впервые ввозимых на территорию Украины (касается как организаций, так и частных лиц), а также отечественных автопроизводителей, выпускающих транспортные средства и не имеющих льгот по освобождению от уплаты утилизационного сбора. Согласно вышеупомянутому закону, данное налогообязательство касается только тех транспортных средств, которые ввозятся в Украину и рас- тамаживаются, а также реализуются заводами-изготовителями после 1 сентября 2013 года.

Регистрировать не будут

С учетом требований закона ГАИ не будет регистрировать или перерегистрировать автомобили, завезенные в Украину или реализованные после 1 сентября 2013 года, без предъявления справок об уплате утилизационного сбора или освобождении от уплаты данного налога. Об этом нам сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения МВД Сергей Будник. Требование об обязательном предъявлении подобных справок предусмотрено вышеупомянутым законом. Осуществлять контроль за предъявлением данных справок и вести реестр транспортных средств, с которых данный налог уплачен или которые освобождены от его уплаты, возложено законом на МВД.

Сергей Будник отметил, что на сегодняшний день сложилась сложная ситуация - с одной стороны, норма закона запрещает регистрировать авто без справок об уплате или освобождения от уплаты экологического налога, а с другой - согласно опять-таки данному закону Кабмину поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого документа (до 1 декабря 2013 года) привести нормативные акты в соответствие с законом. То есть в числе прочего до декабря правительство должно утвердить, изготовить и обеспечить справками об уплате или освобождении от уплаты экологического налога. Таким образом, получается, что до декабря ГАИ не сможет регистрировать/перерегистрировать автомобили, завезенные в Украину или реализованные после 1 сентября 2013 года. Вероятность того, что справки появятся раньше, чем через три месяца, есть, но, как объяснил начальник Центра безопасности дорожного движения, после подготовки и утверждения формы справок нужно еще провести тендер на определение организации, которая будет заниматься их изготовлением (справки будут выпускаться за государственный счет). Затем еще нужно напечатать и распространить эти «бумажки» по всей Украине. Усугубляет ситуацию и тот факт, что согласно вышеупомянутому закону, эти справки являются документами строгой отчетности, что повышает требования к их изготовлению и может отразиться на сроках их выпуска (хотя до декабря они в любом случае должны появиться в обороте).

Учитывая данное обстоятельство, чтобы не тормозить процедуру регистрации авто, ГАИ выступает с инициативой - до введения в действие вышеупомянутых справок строгой отчетности запустить в пользование более простые документы (например, справку упрощенной формы, заверенную печатью того, кто ее выдал, или справку о наличии льгот по уплате утилизационного сбора и т.п.), выполняющие подобную функцию.

Кроме того, у наших законодателей есть идея вовсе отменить злополучные справки, заменив их отметкой в электронном виде в таможенных декларациях или документах купли- продажи, внесенных в реестр МВД.

Будут регистрировать

Специалисты в сфере автобизнеса прогнозируют, что отсутствие в обиходе злополучных справок строгой отчетности автомобильный рынок не остановит. Дело в том, что импортеры до 1 сентября ввезли и растаможили большое количество ТС, накопив на своих складах большой их запас, и на эти автомобили не распространяется действие закона об оплате утилизационного налога. Соответственно, ГАИ должна регистрировать такие ТС, не требуя предоставления справок об уплате налога или об освобождении от такой уплаты. Схожая ситуация и с новыми ТС, выпущенными в Украине, которые производители, зная о вступлении в силу утилизационного сбора, предусмотрительно реализовали до 1 сентября текущего года. Это в полной мере касается и подержанных авто, ввезенных к нам в страну до сентября.

Поскольку требования закона об утилизационном сборе не касаются подержанных автомобилей, поставленных на учет в Украине до 1 сентября 2013 года, то таковые ТС при смене владельцев без проблем будут перерегистрироваться в ГАИ.

Дабы сотрудники ГАИ четко представляли, какие автомобили можно регистрировать, а какие нет, Департамент ГАИ разослал на места служебную телеграмму, доводящую до личного состава требования закона об утилизационном сборе. В телеграмме четко задекларировано, что в отношении транспортных средств, растаможенных и реализованных до 1 сентября текущего года, утилизационный сбор не платится и их владельцы не должны предъявлять в ГАИ справки о его уплате или об освобождении от такой уплаты.

Подготовил Юлий Максимчук

Источник: журнал "Авто Центр"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)