VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

По главному сборочному конвейеру завода в Хейлвуде «Ивоки» и «Фрилендеры» плывут вперемежку. А в шаге от сборочной линии есть дорожка, прогуляться по которой может любой покупатель британского кроссовера - такова политика компании и самого предприятия. И это еще не самое удивительное.

Хейлвуд - это практически пригород Ливерпуля. Бывший великий речной порт, бывшее место приписки знаменитого «Титаника», который, впрочем, никогда не смог бы протиснуться в узкие шлюзы ливерпульских доков - сегодня один из городов, некогда олицетворявших лозунг «Правь, Британия, морями», превратился в негласную столицу букмекеров и место паломничества фанатов «Битлз». Если верить рекламно- призывным плакатам, со знаменитой четверкой в центре города связано буквально все. Впрочем, вероятно, так оно и есть. Должны же были парни ходить по каким-то мостовым, где-то выпивать и питаться.

Ливерпуль - это еще и нагляднейшая иллюстрация британского кризиса. Нет, по городу не шляются толпы безработных работяг, но темп жизни явно невысок: банальный дорожный затор нужно еще поискать.

На этом фоне статистика завода, выпускающего «Фрилендеры» и «Ивоки», выглядит весьма ободряющей: за последние три года создано 4500 рабочих мест, 2300 рабочих прошли через школу повышения квалификации, инвестиции исчисляются миллионами фунтов стерлингов - жизнь, оказывается, кипит!

Кстати, в этом году заводу в Хейлвуде исполнилось полвека. В 1963-м предприятие начало работу как часть империи «Форда», а в 1998-м перешло под контроль «Ленд-Ровера». Внешне, впрочем, возраст не определить: за последние полвека заводы окончательно стали безликими. Коробки цехов, внешний дефицит окон, аккуратные парковки, подъездные дороги, шлагбаумы... Снаружи, словом, смотреть не на что. Скорее внутрь!

Источник: "Купи Авто"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)