VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Пожалуй, в вопросах автоматической р парковки поставлена жирная точка. Volvo продемонстрировала прототип системы, способной парковаться вообще без участия водителя. Выглядит это так: подъехав к парковке, драйвер выходит из машины, открывает на своем смартфоне приложение и нажатием условной кнопки отправляет машину искать свободное место. Конечно, в идеале подразумевается, что информацию о наличии свободных мест и их расположении автомобиль получает дистанционно. Дальше машина отправляется «по адресу»: она аккуратно, на небольшой скорости проходит повороты, адекватно реагирует на появляющиеся препятствия в виде людей и предметов. Найдя нужное место, Volvo в один или несколько приемов занимает его, останавливает двигатель и отсылает хозяину подтверждение с указанием конкретной «ячейки», где находится.

Процесс «получения» автомобиля практически идентичен: подойдя к паркингу, владелец жмет на виртуальную кнопку в приложении и ждет прибытия личного транспорта, который, опять-таки не спеша и деликатно выбирается из недр стоянки к месту, где находится хозяин. Садитесь, пожалуйста!

Конечно, журналистам показали лишь прототип системы: ее появления в скором будущем ожидать не стоит. Инженеры утверждают, что на совершенствование автоматического парковщика уйдет не менее пяти лет. Помимо технической стороны вопроса есть и юридическая: насколько работа таких «автопилотов» соответствует законодательству стран? Кто. к примеру, будет отвечать за повреждения, если их нанесет автомобиль в то время, когда его владелец наливает себе утреннюю чашечку кофе в офисе?

Источник: журнал "АВТО МИР"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)