VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Приемка наливных грузов

При приемке наливных грузов от перевозчика важно знать правила транспортировки наливного груза, которые вытекают из его особенностей. К наливным грузам относятся жидкости различной плотности и вязкости, перевозимые в специальных цистернах, бункерных полувагонах, специальной таре в крытых вагонах и контейнерах.

Основную массу (более 90 %) наливных грузов составляют нефть-сырец и нефтепродукты различных категорий и видов (бензин, керосин, лигроин, дизельное топливо, различные марки мазутов, минеральные масла и др.). В категорию наливных грузов входят также продукты пищевой промышленности (растительные масла, спирт, патока, животный жир и др.) и химические грузы (кислоты, щелочи, сжиженные газы, красители, лаки и др.). В международной классификации пищевые наливные грузы не выделяются и включены в химические наливные грузы.

Грузы, перевозимые наливом, условно делят на опасные, для которых предусмотрены особые условия перевозок, и неопасные, перевозимые на общих основаниях. Поэтому при приемке наливных грузов следует проверять не только сохранность пломб на емкости, в которой перевозят груз, но и температурный режим перевозки, гигиеническое состояние емкости, наличие у перевозчика необходимого оборудования для перевозки отдельных видов грузов.

Так, перевозка наливных грузов зачастую требует поддержания определенного температурного режима или подогрева при выгрузке, что также связано с особенностями перевозимых веществ, которые при определенных температурах могут становиться вязкими или начинают испаряться. Если же речь идет о перевозке пищевых грузов, то при нарушении допустимого температурного диапазона пищевые продукты могут просто испортиться. Необходимо соблюдать и стерильность, проводить специальную обработку емкостей (если это не одноразовые флекси-контейнеры), посредством которых будет производиться перевозка наливных грузов, - это необходимо во избежание взаимодействия различных веществ, что может ухудшить качество химического или пищевого продукта и даже привести к небезопасным реакциям.

При приемке насыпных грузов, если они доставлялись в открытых емкостях, следует проконтролировать, кроме массы и (или) объема груза, его состояние на предмет загрязнения, подмочки.

При приеме лесных грузов следует проверять прибывший лес согласно данным, указанным в накладных: количество штабелей, их размеры, длину леса, сохранность маркировки, наличие «шапки» (верхней части укладки штабеля из леса, для которой подбираются специальные бревна) и т. д. На обороте накладных отмечается высота «шапки».

При приемке сельскохозяйственных и иных животных или птицы следует проверить наличие ветеринарного документа, разрешающего перевозку животных или птицы, а также соблюдение специальных (оптимальных) условий перевозки.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)