VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Самые-самые должны быть наши огурцы. Именно поэтому мы и расскажем все секреты огурцов от посадки до сбора урожая в этой статье. Придется, конечно, потрудиться, но вложенные силы — на столе, в бочке и в банках — окупятся сполна. Получить достойный урожай огурца несложно, но следует о многом позаботиться и учесть все, что необходимо для выращивания огурцов, иначе они будут страдать, а мы недополучим большую часть урожая.

Особенности выращивания огурца

Огурец — однолетнее растение семейства тыквенных. Это очень теплолюбивая культура. Семена хорошо прорастают при температуре не ниже 20-25°C. Нормальные всходы получатся и при 17-18°C, а если будет холоднее, то всходы появятся через 20-21 день, слабые, и из них не вырастут хорошие растения. Взрослые растения хорошо чувствуют себя при 23-27°C. Если столбик термометра опускается ниже 15°C, растения прекращают рост и значительно угнетаются. Растения, как и всходы, не переносят заморозков. Губят их и длительные понижения температуры до 3-4°С.

При посадке огурца необходимо учитывать температуру почвы, она не должна быть ниже 10°C на глубине 10 см. Цветут огурцы при температуре 14-16°C, а пыльники растрескиваются при 16-17°С. Самая благоприятная температура для цветения — 18-21°C. При температурах выше 35°C рассада и взрослые растения угнетаются, а пыльца становится стерильной при температуре выше 28°C.

Огурцам необходима постоянная высокая влажность — 90-95%, отсутствие капелек на листьях и резких колебаний температуры. Мокрые листья огурца приводят к развитию грибных болезней, поэтому растения должны хорошо проветриваться.

С другой стороны, огурцы очень требовательны к влажности почвы, и для получения высоких урожаев нуждаются в поливе. Взрослое растение требует 6-10 л воды в сутки. Уменьшить нормы полива можно, укрывая почву. Полив надо производить исключительно под корень, так, чтобы не намочить листья.

Как садить огурцы

Как правило, в открытом грунте огурцы сажают очень плотно — по схеме 10-15 х 20 см. При этом следует учитывать, что площадь питания взрослого растения не меньше 70 х 70 см, иногда огуречные корни покрывают площадь и в квадратный метр. Таким образом, при традиционной схеме посадки им очень тесно, растения страдают и снижают урожайность.

Правильная схема высадки в двухрядковую грядку: 70 х 70 или 70 х 50. Корневая система огурца расположена очень неглубоко, до 10 см. Поэтому огуречную грядку надо как можно меньше полоть. Для этого необходимо замульчировать почву под растениями толстым слоем органики — через него не пробьются сорняки, он удержит влагу в почве, послужит дополнительным источником питания растения и не даст перегреться его корням. Огурец, как и все тыквенные, большой любитель «свежей», полуперепревшей органики. Превосходной мульчей служат сорванные сорняки, компост.

Если их нет, подойдет черная полиэтиленовая пленка или агроволокно. Интересный метод — высадка огурца в грядку с салатом, или совместные посадки со свеклой. Эти растения «дружат» между собой, аллелопатичны, а широкие листья свеклы и салата заглушают сорняки и укрывают почву под огурцами.

Чем удобрять огурцы

Что касается элементов питания, то огурцам остро необходим кальций. Его источником может стать кальциевая селитра, толченая яичная скорлупа, осенью почву можно произвестковать. В случае недостатка азота мы получим слабый рост растений, бледные листья, огурцы конической формы. Недостаток калия и магния приводит к появлению кривых и горьких плодов — это часто случается во второй половине вегетации растения, когда запасы доступного калия уже выбраны, а подкормки не проводились. Такие плоды надо убрать и срочно подкормить растение калимагом или сульфатом калия (40 г на 10 л воды), новые плоды будут уже нормальными.

Подготовка места для выращивания огурцов

Хороший урожай огурцов начинается с подготовки места. Огурцы хорошо удаются после картофеля, томатов, перцев и баклажанов, а также картофеля. Несколько хуже — после капустных, особенно — поздних корнеплодных, таких как редька и дайкон. Не годятся как предшественники для огурца тыквы, патиссоны и кабачки — у них близкие потребности в питательных веществах и общие болезни. Хорошим соседом для огурца является кукуруза. Она дает ему тень и опору, ослабляет ветер, создает благоприятный микроклимат.

Огурцы очень отзывчивы к органическим удобрениям — навозу, компосту и перегною. Поэтому есть смысл вводить их в севооборот сразу после внесения органики. При отсутствии навоза на месте будущей гряды огурцов осенью или ранней весной можно закопать в траншейку растительные остатки, пролив их специфическими микроорганизмами или просыпав мочевиной.

Как выбрать сорт для выращивания огурцов

Еще одна важная составляющая урожая, основа системы ухода за растениями — это сорта. Выращивание огурца начинается с семенного магазина. Важно определиться, чего вы хотите. Практика показывает, что современные партенокарпические гибриды, как российской (Муравей, Настоящий полковник, Конек-горбунок, Веселая компания, Легенда и др.), так и голландской (Криспина, Амур, Артист, Сатина, Юлиан, Маша, Компанист и др.) селекции, хотя и стоят дороже, но значительно более урожайны, чем привычные, старые сорта огурцов.

Голландские — устойчивее и стабильнее, но, как правило, более крупнобугорчатые и толстокожие, чем российские. При правильной агротехнике нормой является 80-100 огурцов с одного растения. Поэтому при выращивании огурца на приусадебном участке, где площади невелики, лучше заплатить чуть больше за семена, и получить более высокую урожайность. С другой стороны, при низкой агротехнике и больших площадях имеет смысл выращивать устойчивые пчелоопыляемые сорта и гибриды огурца.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)