VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

На условия эксплуатации сельскохозяйственных машин оказывает влияние ряд внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относят климатические условия, физико- химические свойства почвы и растений, а также уровень технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) машин. К внутренним относят конструктивно-технологические особенности деталей, составных частей и сборочных единиц машин.

Внешние климатические условия характеризуются температурой, влажностью, запыленностью воздуха, атмосферными осадками, интенсивностью солнечной радиации, уровнем радиации данной местности.

 Свойства почвы характеризуются ее составом, удельным сопротивлением, содержанием в почве абразивных частиц, минеральных и органических веществ, влажностью, каменистостью и др.

Растения, воздействующие на рабочие органы машины, отличаются массой, сопротивлением резанию, транспортированию и обработке, концентрацией абразивных частиц на поверхности растений, способностью прилипать и забивать рабочие органы.

При минусовой температуре возрастают механические сопротивления, трение и износ трущихся пар составных частей машин. При повышенной температуре воздуха (+40 °С и более) может наблюдаться перегрев «охлаждающих жидкостей, уменьшение вязкости смазочных материалов, а следовательно, и толщина смазочной пленки на трущихся поверхностях деталей, что может привести к их задирам.

Повышенная влажность воздуха, наличие агрессивных паров от удобрений и пестицидов резко ускоряют коррозионные процессы и могут привести к поломке деталей.

При значительной запыленности поступающего в цилиндры двигателя воздуха, засоренности его абразивными кварцевыми частицами, а также при попадании этих частиц в топливо и смазочные материалы может увеличиться скорость изнашивания деталей в 10 и более раз.

Солнечная радиация оказывает разрушающее действие на резиновые, пластмассовые изделия, а также на краску, предохраняющую детали от коррозия.

Физико-химический состав почвы и растений также оказывает влияние на эксплуатацию машин. При повышении сопротивления почвы обработке резанию и транспортированию растений повышаются механические нагрузки на агрегаты машин, что приводит к возрастанию количества поломок деталей, повышению удельного расхода топлива и преждевременному выходу машин из строя.

К внешним эксплуатационным факторам, влияющим на техническое состояние машин относят также уровень ТО и Р. Несвоевременное и некачественное ТО интенсифицирует процесс изнашивания деталей, ухудшает свойства рабочих жидкостей, сокращает в 2-3 и более раз ресурс составных частей. Такой же результат наблюдаемся после некачественного ремонта машин.

К внутренним конструктивно-технологическим факторам, влияющим на условия эксплуатации машины, относят уровень ее проектирования, качество изготовления, от чего в решающей степени зависят ее показатели надежности и эффективности работы (смотри тут...). Одноименные детали и соединения машин, как правило, имеют в определенных пределах различную твердость поверхностей, их шероховатость, первоначальные зазоры и натяги. Качество сборки, регулировки и обкатки машин на заводе также неодинаково.

Квалификация механизаторов, уровень подготовки инженерно-технических работников хозяйств и сферы обслуживания, материально-техническая база для ТО и Р также влияют на уровень эксплуатации машин.

Следует отметить, что характерной особенностью условий эксплуатации сельскохозяйственных машин является их случайный характер. Они всегда могут изменяться в определенных пределах.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)