VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Сибирский опыт выращивания деревьев

Абрикос

В моем саду растут и плодоносят многие культуры, нехарактерные для Севера, в том числе персики и абрикосы, выдерживающие наши суровые зимы без укрытия. О том, как мне это удается, хочу рассказать читателям сайта belagrotorg.ru:

  1. Через свой сад, как сквозь сито, «просеиваю» сотни сортов со всего мира. Деревья при этом не утепляю и не укрываю, только наблюдаю за ними.
  2. Саженцы высаживаю на возвышенности. Это позволяет предохранить корневую шейку от выпревания.
  3. С первого года выращивания засеваю приствольные круги полевицей побегоносной. Благодаря густому травяному покрову корни южных растений меньше страдают от сибирских морозов.
  4. Прививку провожу во второй половине марта — первой половине апреля возле самой земли (на 5-10 см выше корневой шейки), в качестве подвоя использую только укорененные сеянцы. Для создания парникового эффекта накрываю растения прозрачными полиэтиленовыми бутылками (их снимаю с началом роста привоя). Только при этом условии побеги успеют вызреть за короткое сибирское лето.
  5. Исключаю вырезку ветвей «на кольцо», т.к. нанесенные при этом травмы снижают морозостойкость деревьев. В течение многих лет провожу адаптацию «южан» к условиям нашей местности. Для этого с лучших саженцев культурных сортов нарезаю черенки и прививаю их на сеянцы. Выращиваю первое вегетативное поколение. Затем беру ветки (привой) с первого поколения и снова прививаю их на молодые сеянцы, получаю второе вегетативное поколение и т.д. В результате через несколько поколений полностью устраняется биологическая несовместимость и происходит адаптация чисто южных сортов к суровым сибирским условиям.

Валерий ЖЕЛЕЗОВ, г. Саяногорск, Хакасия

Обрезаем, вырезаем, помечаем

Обрезка дерева — очень ответственная и сложная процедура, особенно если дело касается крупных ветвей.

Я их обрезаю в несколько приемов. Сначала укорачиваю, оставив небольшой пенек, затем подпиливаю его с нижней стороны и только после этого срезаю ветку на кольцо. Пеньков никогда не оставляю, так как они быстро загнивают и на их месте образуются дупла. Тщательно слежу за тем, чтобы не было «тунеядцев» — волчков (мощные вертикальные побеги, появляющиеся из спящих почек) и прикорневой поросли. Это настоящие «сорняки», которые отнимают у дерева много питательных веществ. Их удаляю своевременно, не допуская разрастания. И еще один совет. Многие садоводы при заготовке черенков сталкиваются с тем, что этикетки с названием сорта либо теряются, либо приходят в негодность (бумажные, картонные и проч.), или же на них стираются надписи. Я помечаю черенки разноцветной лентой, присваивая каждому сорту свой цвет.

Евгений САЛАНОВИЧ, г. Минск

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)