VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Больше снега — выше урожаи

Февраль — по сути - последний спокойный месяц для овощевода. С наступлением второго месяца года приходит метельная пора. Периодически оглядывайте свой садовый участок, ведь ветер может полностью сдуть с него снег. Всеми доступными методами проводите снегозадержание. Есть народная примета февраля – чем больше снега зимой, тем будет больше влаги весной, а что касается урожая летом, то он будет выше.

Февраль - приметы

Составленный вами план размещения культур на участке поможет определить потребность в посадочном и посевном материалах. Если вы уже определили, что будете выращивать, то лучше купить семена зимой. Именно в январе-феврале найти желаемые сорта легче, уже в весенние месяца (март-апрель) придется посетить больше магазинов, ведь многие семена быстро раскупают.

Также в феврале можно постелить новый пол в доме. Новая вагонка пвх идеально подойдет в качестве материала пола.

Подсчитаем — будем знать

Предварительное планирование позволяет точно установить необходимое количество посевного материала, тем самым, вы избежите от абсолютно ненужных расходов. Если по вашему плану предусмотрено засеять, например, редисом 5 квадратных метров, то вам необходимо всего 20 г семян. Требования количества посевного или посадочного материала на 1 метр квадратный можно найти в справочной литературе.

Какое семя...

семена

Хранящиеся семена обязательно следует проверять на всхожесть. Особенно это актуально для купленных и хранящихся давно. Напомним основной метод проверки. Берем 100-110 семян каждого сорта , затем ровным слоем раскладываем между листами фильтровальной бумаги (также можно туалетной, салфетками). Бумагу с семенами необходимо уложить в блюдце и хорошо увлажняем. Температура должна быть постоянной, около 20 град., а бумага все время влажной. Проверяем результат: если прорастет только 40% семян, надо высевать в 2 раза больше; если всхожесть не будет превышать 10%, такие семена нет смысла сеять — лучше купите новые.

Какие ящики использовать для рассады

Еще не поздно запасти золу, приобрести чистые экологически удобрения и биологические препараты для стимуляции роста и защиты растений. Если Вы выращиваете сами рассаду, то необходимо позаботится о стаканчиках и ящиках для нее.

Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

Источник: журнал "Садовод и огородник"

 

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)