VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Обычно практически у каждого огородника и садовода скапливается запас неиспользованных семян. Собранные собственноручно, взятые у друзей или соседей, купленные в магазине, они год от года складируются и хранятся в мешочках и бумажных свертках. Установить, сколько лет тем или иным семенам, уже невозможно, а выбрасывать жалко...

Семена

А ведь со временем семена не только стареют, но и теряют всхожесть: с каждым годом запас питательных веществ в них уменьшается. На жизнеспособность посевного материала оказывают влияние и условия хранения, и сроки заготовки семян.

Январь — месяц, когда вы точно можете установить жизнеспособность хранящихся у вас семян. Для этого на блюдце постелите марлю (или можно взять толстый слой туалетной бумаги), смоченную розовым раствором марганцовки (марля или бумага должны быть влажными, но без избытка воды). Затем разложите семена — 10-50 или 60 штук (в зависимости от размера). Затем сверху блюдце прикройте кусочком стекла или пленкой (укрывной материал применяют для того, чтобы лучше удержать влагу и тепло). Когда семена наклюнутся, посчитайте процент проросших.

Очень важно обеспечить определенные температурные условия. Для большинства культур температура должна быть в пределах 20 град. Не забывайте про сроки проклевывания — у разных растений они различные. Самые «быстрые» — семена семейства Капустные — 3-4 дня.

Учтите, что старые семена прорастают медленнее.

Если семена лежат более 20 дней без каких либо признаков жизни, то обязательно на них появится плесень и, конечно же, они уже не взойдут.

Леонов Дмитрий Юрьевич, кандидат биологических наук

Около 5-8 лет не теряют своих качеств семена кабачка, огурца, томата, бобов и тыквы. Семена цветной и белокочанной капусты, редьки, репы, редиса, свеклы и салатов сохраняют всхожесть целых 3-4 года.

Баклажана, гороха, фасоли, перца—до 5 лет.

До 3 лет можно хранить семена щавеля, репчатого лука, ревеня. А вот семена, содержащие много эфирных масел, — сельдерей, петрушка, морковь, укроп — теряют всхожесть уже после 1 -2 лет хранения.

Источник: журнал "Садовод и огородник"