VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Высадите в грунт луковицы лилий и мелколуковичных растений (хионодоксы, крокусы, сциллы, пушкинии, подснежники, мускари и др.). Перед посадкой почву хорошо подрыхлите, выберите сорняки и внесите перегной и комплексное минеральное удобрение. За несколько дней до посадки или непосредственно перед ней протравите луковицы в течение получаса в растворе любого фунгицида и просушите. Подготовьте участок для будущей посадки нарциссов, тюльпанов, гиацинтов.

В сухую погоду в сентябре всем любителям цветов необходимо с нужных вам растений собрать семена. Просушить их и рассортировать по пакетикам. Перенесите на лоджии или веранды горшки с зацветающими хризантемами.

До наступления ночных холодов выкопайте канны, клубневые бегонии, фуксии. А уже после первых заморозков (в сухую погоду) — монтбреции, георгины и гладиолусы. У двух последних предварительно обрежьте стебли, оставив пенек высотой 10-15 см. Просушите выкопанный материал в проветриваемом сухом помещении при температуре 25-30 град., а лишь затем отряхните с него почву. » Отделите у гладиолусов старые клубнелуковицы от корней, детки и стебля.

Прежде чем перенести горшки с растениями из сада в дом, обследуйте листья и побеги на наличие вредителей (тли, паутинного клеща, белокрылки, щитовки, мучнистого червеца и трипса). При обнаружении обработайте их инсектицидами (актелликом, фитовермом, фуфаноном, децисом, актарои). При поражении болезнями больные части удалите, а растения опрыскайте фунгицидами. На открытом воздухе это проще и безопаснее сделать, чем дома. Обмойте вазоны и сами
растения от пыли и грязи.

Постепенно «приручайте» такие растения к комнатным условиям. Если воздух сухой — чаще опрыскивайте, поливайте умеренно, не переувлажняйте. Комнатных питомцев подкормите комплексным минеральным удобрением. При необходимости пересадите их в новые горшки, а почву полностью или частично замените.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)