VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

В Средние века восточные монахи всегда выращивали в своих монастырских садах пряные травы, которые были оборудованы на специальных грядках. Они выкладывали крест из светлых камушков, делили грядку на четыре квадрата. Они считали, что квадрат нес божье благословение, при этом создавая на участке приятную ауру; которая исцеляет тело и душу.

 

Вот и я решила соорудить такую грядку со специями (2x2,5 м) на своем огороде и разделить ее крестом из белых плоских камней. Кстати, по ним можно ходить как по дорожке. Посредине поставила и закрепила большую пластмассовую вазу. На дно положила дренаж и заполнила почвой, смешанной с компостом. Посадила в нее петунии и три росточка однолетнего низкорослого дельфиниума (50- 60 см). Надо сказать, что место изначально выбирала солнечное. Еще зимой составила список растений, которые заинтересовали меня своими кулинарными, декоративными или целебными свойствами. Начертила план грядки, распределяя травы, в первую очередь, по окраске и высоте, соблюдая симметрию.

Воплощать идею в жизнь начала в марте, посеяв часть семян на рассаду. Пришлось немного помучиться: одни долго всходили, другие сразу погибли. В общем, высевала некоторые по 2-3 раза. В середине мая, несмотря на затяжную весну, приступила к посадке рассады и оставшейся части семян. Кстати, некоторые так и не взошли, нарушив задуманный дизайн. Каждый вид высаживала куртинками (не рядами), чтобы издалека они смотрелись как букетики.

Ирина Бутакова, г. Новосибирск

Грядка со специями


1) вазон с петуниями
2) иссоп
3) базилик Тайская королева
4) тимьян ползучий Пурпурная страсть
5) шалфей мускатный
6) лаванда
7) шалфей лекарственный
8) ячмень Гривастый
9) розмарин
10) лук-шнитт
11) овсяница голубая
12) тимьян Лимонный
13, 20) тархун
14) базилик Красный
15) тимьян обыкновенный
16) сальвия
17) артишок
18) душица
19) чабер огородный
21) анис
22) трава грибная
23) базилик Ереванский
24) чабер садовый
25) мини-базилик

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)