VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Почему на наших участках в этом году не зацвела форзиция, дейция и вейгела?

Эти красивоцветущие кустарники — растения относительно теплолюбивые и с низкой морозостойкостью. Прошедшей зимой они сильно пострадали от морозов, и в первую очередь цветочные почки, а также сами побеги, которые не были укрыты или находились выше снежного покрова.

Отмечалась такая картина: части куста у форзиции, зимовавшие под снегом, успешно зацвели весной; кустики, высаженные вблизи домов и внутри дворов в городах, перенесли суровую зиму гораздо лучше, чем их собратья в парках и больших скверах. Вейгела устойчивее к морозам и легче перенесла зимовку, особенно в укромных, закрытых от ветров местах. А так как цветочные почки у растения закладываются на побегах текущего года, цветение на них практически повсеместно было обильным.

Форзиция

Наиболее сильно пострадала от морозов дейция. Почти по всей Беларуси и граничащим с ней северным регионам других стран отмечены повреждение и гибель высоких побегов, а те, что были под снегом, распустились и цвели слабо. Поэтому в районах, где велика вероятность сильных морозов, форзицию, дейцию и вейгелу лучше формировать в виде низких кустиков шароподобной или какой-либо другой формы. Высаживать в местах, защищенных от ветра, и укрывать на зиму.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)