VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Пришел вопрос от Натальи И. из Оренбургской области: «...Несколько раз мне давали черенки сорта Кишмиш-342. Вымачивала их и обрабатывала Эпином, Корневином, ставила в талую воду и пр. Но на молодых листочках сразу появлялось пятно (как после заморозка). Оно увеличивалось на весь лист, который сворачивался и засыхал. Отщипывала его —начинал засыхать другой. Потом поникала веточка. Черенок пропадал. А недавно и хозяин черенков, у него между прочим сад сделан в немецкой традиции, признался, что у него тоже самое.  В чем проблема?» Вопрос мы попросили прокомментировать нескольких специалистов.

Пятна на винограде

 Виновата инфекция

Валерий Матиогло, виноградарь- любитель (Одесская обл.):

Это больше похоже на ожог, который появляется после каждой инфекции (милдью, оидиум и др.). Но у каждой болезни Свои симптомы. Если пятна на листьях сразу были желтые (масляные) то это милдью. Оидиум также поражает листья, но его легче обнаружить на виноградной кисти. На Кишмише-342 часто проявляется краснуха. Это заболевание трудно обнаружить в начальной стадии. Поэтому советую проводить обязательные опрыскивания винограда весной медьсодержащими препаратами. Тогда все будет в норме.

Сорт-чудак

Татьяна Филиппенко, виноградарь- любитель (Белгородская обл.):

— Виноград отлично смотрится в любом дизайне сада. Сорт Кишмиш-342 иногда чудит. Если летом было недостаточно тепла, то черенки практически не укореняются. То же самое, если они взяты не с середины вызревшей лозы, а с ее конца, да еще поздней осенью, когда виноградник ждет основной обработки, а почки очень слабы. Однако описанные симптомы больше похожи на вирусное заболевание. В этом случае черенки нужно сжечь. Скорее всего, болен и сам куст.
Расскажу, как я работаю с черенками. Если при хранении на лозе появились пятна, перед проращиванием обязательно замачиваю ее в растворе марганцовки на 1 -2 часа. Затем аккуратно обмываю кисточкой, чтобы не повредит почки. Обновляю срезы и вымачиваю 1-2 суток талой воде (полностью), Опускаю кончики черенков в раствор Укоренителя или обмакиваю в Корневин и ставлю в кильчеватор (прибор для укоренения черенков). Не тороплюсь укоренять, делаю это в середине апреля, а потом с образовавшимся каллюсом высаживаю на грядку. Результат всегда хороший.

Важное условие

Сергей Соболев, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Такое бывает не только с этим сортом. Главная причина — низкое качество черенков (слабое минеральное питание, плохо вызревшая лоза) и не до конца вылеченный материнский куст (милдью или оидиум). Подобное усыхание листьев часто проявляется при укоренении винограда в комнатных условиях. Если укоренять на балконе, веранде, в теплице, то такие заболевания встречаются намного реже. Это объясняется близким к естественному освещением, оптимальной влажностью воздуха и нормальным температурным режимом (перепады температур в ночное и дневное время очень важны, это называется термопериодизм).
Подготовила Раиса ГОРЯЧЕНКО, г. Измаил

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)