VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить урожайность томатов, перца, огурцов, если повысить температуру почвы искусственным способом?

Елена Родаева, г. Москва

При любом способе выращивания овощных культур и в зимних теплицах, и весенних, и каркасах с пленочными укрытиями в первую очередь необходимо строго следить и поддерживать оптимальную температуру, начиная с периода прорастания семян, вегетации, цветения и заканчивая образованием плодов.

Так, оптимальная температура грунта до всходов томатов — 24-25 град., после появления всходов —16-18. Температура воздуха в ясный солнечный день — 20-22 град., в пасмурный — 18-19, ночью — 15-17. После посева грядки или специальные ящики лучше укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы получить дружные всходы. А вот что касается использования пленочного укрытия в теплые солнечные дни приведет к повышению под пленкой температуры до 31-40 град., это может вызвать гибель проростков. Именно поэтому необходимо следить и пленку перед появлением всходов снять. Оптимальная температура для цветения томатов — не ниже 15-16 и не выше 30 град.

Необходимые условия выращивания томатов, в том числе и благоприятный температурный режим, можно создавать и регулировать в весенних остекленных теплицах с дополнительным техническим обогревом на биотопливе. Можно устанавливать в теплицах радиаторы с горячей водой, устраивать электрообогрев.

Другие культуры, например, перец и баклажаны, даже более чем томаты, требовательны к теплу.

При выращивании огурца широко распространен метод утепления грунта с помощью навоза. Перед посевом выкапывают канаву шириной и глубиной 30 см, заполняют ее навозом и засыпают землей. Затем делают гребень с углублением в середине канавы для посева семян и удобного полива.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)