VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Что влияет на жирность молока? Как можно ее повысить? Снижается ли она, если корова приходит в охоту? Правда ли, что в молоко, взятое на определение жирности, могут что-то добавить, чтобы ее снизить?

Николай Григорьевич, с. Чепеловка Хмельницкой обл.

 

Жирность коровьего молока зависит от нескольких составляющих. Прежде всего, от наследственности, принадлежности к какой-либо породе. Так, для черно-пестрой свойственна жирность 3,3-4%, для джерсейской — 5-8%. Также она зависит от возраста животного (максимальная — при 3-5 отелах) и общего состояния здоровья.

Молоко

Когда корова приходит в охоту, жирность молока не значительно, но увеличивается, как и в последние, месяцы лактации (удой уменьшается). В течение дня максимальная жирность в молоке наблюдается во время обеденной дойки. В жару она падает, а в холода повышается. Очень важное значение имеет сбалансированное кормление коров и то, что у них многокамерный желудок. В отличие от «однокамерных» животных, у этих молочный жир образуется из растительной клетчатки.

Точнее, не он, а его предшественники — летучие жирные кислоты. Механизм довольно сложный, но главный вывод в том, что наиважнейший исходный продукт для выработки молочного жира — высококачественное сено! Владельцы стремятся увеличивать молокообразование, повышая в рационе количество концентратов. При этом протеины не должны превышать в нем 15%. Перекорм зерновыми приводит к губительному для коров молочнокислому ацидозу. Для хорошей жирности молока важна нормально функционирующая щитовидная железа животного. Неблагоприятно повлиять на ее работу могут растения семейства Крестоцветные (брюква, капуста и др.). Читайте другие причины снижения жира в молоке в этой статье...

Что касается возможности снижать жирность проверяемого молока, фальсификаторы встречаются везде. Иногда для уменьшения показателей достаточно неверно взятой пробы, не размешав молоко, со дна. В этом случае может помочь лишь независимая экспертиза.

Читайте также как: "Что делать, если пропала жвачка у коровы"

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)