VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

На садовых ярмарках в последнее время все чаще предлагают приобрести саженцы in vitro. На вид это самые обычные растения, но цена у них, как правило, в два раза выше. Что это за новинка и стоит ли приобретать такие саженцы садоводам, мы попросили рассказать кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника отдела биотехнологии РУЛ «Институт плодоводства» Манану КАСТРИЦКУЮ.

Манана Сергеевна, расскажите, пожалуйста, что такое метод in vitro.

- Дословно in vitro переводится как : ”в про- бирке”, т.е. растения размножают в изолированном пространстве, что позволяет избежать проникновения в них вирусов и патогенов. У размножаемого растения в период активного роста весной или в период покоя осенью берут точку роста, из которой под микроскопом выделяют меристему (ткань, сохраняющая в течение всей жизни способность к образованию новых клеток, за счет нее растения растут и образуют новые органы — листья, стебли, корни, цветки). Затем эту меристему помещают в питательную среду и, добавляя в нее различные гормональные вещества, получают от нескольких штук до нескольких сотен клонов.

После этого их помещают в другой состав, благодаря которому у растений, регенерантов появляются корни и вегетативные органы.

В среднем процесс получения готовых к высадке в открытый грунт растений занимает от нескольких месяцев до года. Согласитесь, это намного быстрее, чем при размножении традиционными способами.

Бытует мнение, что • растения из пробирки очень изнежены и плохо адаптируются к почвенным условиям. — Это абсолютно неверно. Потому что сама технология микроразмножения в культуре in vitro включает такие этапы, как адаптация растений к почвенным условиям, выращивание их в условиях теплицы и подготовка к высадке в открытый грунт. Первоочередная задача — получить оздоровленные, адаптированные к почвенным условиям растения. Для этого мы на раннем этапе развития растений проводим анализ на наличие в них вирусов (вирус мозаики яблони, вирус скручивания листьев черешни, вирус карликовости сливы, вирус кольцевой пятнистости малины и др.). При обнаружении какого-либо вируса вводим специальные препараты, убивающие его. Таким образом получаем оздоровленный суперэлитный посадочный материал.

Есть ли противники у такого способа размножения?

— Безусловно, есть. Они утверждают, что микроразмножение с добавлением большого количества цитокининов (группа гормонов растений, повышающая скорость деления клеток и способствующая появлению из одной почки множества новых, идентичных исходному, растений) может привести к генетической изменчивости. Однако мы в своей лаборатории уже более 20 лет занимаемся размножением растений в культуре in vitro и никогда не наблюдали генетической изменчивости. Более того, специально проводили опыты: размножали подвои яблони с добавлением большого количества цитокининов. В результате пришли к выводу, что если не допускать более 10 пассажей и не превышать дозы препаратов, то никакой генетической изменчивости наблюдаться не будет.

Я считаю, что микроклональное размножение — самый перспективный и быстрый на сегодняшний день способ получения крепких здоровых саженцев. Европейские страны уже давно перешли к такому способу размножения, так как он существенно экономит время и земельные площади. К тому же растения в культуре in vitro в процессе роста и развития получают оптимальное количество (просчитанное до миллиграмма) макро- и микроэлементов, что, в свою очередь, также благотворно сказывается на их здоровье и общем состоянии.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)