VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Все мы с нетерпением ждем лета, но когда наступает настоящая жара — это становится тяжким испытанием и для растений, и для человека. Если вы при 30-ти с плюсом пытаетесь что-то делать на своих дачных сотках, соблюдайте некоторые простые правила.

Для того, чтобы избежать жару на дачи необходимо:

  1. Одевайтесь в свободную, светлых тонов одежду из натуральных тканей. Это позволит телу «дышать». На голову соломенную шляпку. Часто (можно несколько раз в день) принимайте душ или протирайте кожу влажным полотенцем это освежает и помогает дышать.
  2. Ешьте по чаще, но маленькими порциями, чтобы не было чувства переедания. Последний кусочек еды — фруктовый. Пейте много — до 2-2,5 литров жидкости в сутки. Но воздержитесь от газированных напитков, лимонадов, покупных соков из пакетов. Они практически не утоляют жажду, а, наоборот, — только разжигают ее. Поэтому лучше пить обычную питьевую воду. В нее можно добавить сок лимона, или же апельсина или грейпфрута. Очень хорошо утоляет жажду горячий зеленый чай. Если много потеете, обязательно пейте подсоленную воду или минеральную без газа.
  3. Увлажняйте и охлаждайте воздух в доме. На даче нет вентилятора? Расставьте в комнате 2-3 ведра или тазика с холодной водой, вымойте полы такой же водой с добавлением уксуса. Распыляйте воду из обычного пульверизатора прямо в воздух, на шторы. Затяните форточки марлей и также несколько раз в день сбрызгивайте ее водой. Повесьте на окно мокрую простыню. А чтобы освежиться самому необходимо распылить воду из пульверизатора и тут же войти в это «облачко».

Совет: Если в самую жару вам нужно что-то срочно сделать на грядках — положите на голову под шляпу лист лопуха. Он будет давать приятную прохладу и голова не вспотеет.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)