VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

На выставки приходят не только садоводы с многолетним опытом, но и те, кто недавно заинтересовался этой культурой. Рассказывает Галина Гузь из Николаевской области.

Давно мечтала посадить у беседки виноград. И вот в позапрошлом году родственники подарили кустик столового белого сорта. По их совету на южной стороне участка выкопала яму 50x50 см и заполнила ее питательной почвой с огорода, где несколько лет росла люцерна. На черенках не было пятен на листиках. С наступлением тепла два зеленых побега дружно пошли в рост.

На беду во двор забрались гуси и полностью съели зеленую часть винограда. Я очень расстроилась, но кустик оставила и огородила сеткой. Сколько же было радости, когда уже в конце мая на саженце появился зеленый росток. Каждую неделю обильно поливала виноград (30-40 л). Раз в месяц подкармливала перебродившим коровяком (1:10). К осени лоза поднялась на высоту 2,5 метра.

Беседка с виноградом

Это вселило в меня уверенность, что уже в следующем сезоне часть беседки будет увита виноградом, а мы попробуем ягоды. Хотя знаю, что в первые годы перегружать урожаем куст нельзя.

Осенью подготовили с мужем еще три ямы для посадки столовых сортов винограда. На дно насыпали перегной, смешанный с почвой из-под люцерны, и залили водой. Оставшуюся часть заполнили питательным грунтом. Весной в теплую землю посадим саженцы. Кстати, заказали их у известного в наших краях виноградаря, чтобы быть уверенными в качестве и сорте. А в будущем планируем во всю длину огорода (где уже несколько лет растет люцерна) посадить ряд винограда столовых и кишмишных сортов, а также с удовольствием посадим иргу.

Записала Раиса ГОРЯЧЕНКО

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)