VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Успех выращивания дыни зависит от многих факторов. При повышенной влажности стебель может загнить. Поэтому к корневой шейке подсыпаю песок. До появления шестого листа надземная часть растения может развиваться очень медленно. Если первая часть лета была холодной, шансов получить хороший урожай практически не будет.

Вырастить дыню

Группы сортов, которые лучше всего выращивать в средней полосе: Ожжен, Галия, различные виды Канталуп. Из них наиболее интересны вариации на основе старинного французского сорта Шаренте. К ним можно добавить некоторые виды японской и американской селекции. Формирую дыни в 1-2 стебля (иногда в три). Плеть прищипываю над третьим или четвертым листом, из пасынков идут побеги, их следует укоротить на высоту 50- 150 см. Появляющиеся побеги третьего порядка (которые появляются на плетях) прищипываю после 2-4-го листа. Обязательно искусственно опыляю цветки с завязями. После того, как завяжется достаточное количество (1-2 на плеть), и они достигнут размера грецкого ореха, все бесплодные побеги удаляю, цветки и лишние завязи обрываю. Это способствует хорошему завязыванию плодов, однако задерживает рост растений. Сорта-новинки способны завязывать все плоды уже на главном побеге. В этом случае дыню можно выращивать в один побег без прищипки. Растение развивается без задержек и раньше формирует завязи.

Когда плоды заканчивают рост и начинается созревание — полив прекращаю. Поскольку в средней полосе бывают уже в начале-середине сентября заморозки, а время от образования завязи до созревания плодов составляет 30-50 дней, в начале  августа уже ясно, на каких плетях урожая не будет. Их, а также растения без завязей удаляю. При первых же заморозках дыня погибает. Плоды практически недозревают, поэтому больше чем на 11 дней оставлять их на дозаривание бесполезно.
Собираю дыни, когда они становятся ароматными, а цвет и рисунок кожуры соответствуют сорту. Канталупы (напр., Шаранте) после достижения зрелости начинают терять сахара и хранятся совсем недолго. Дыни сорта Гапия могут «забродить», поэтому с их уборкой также нельзя тянуть. Однако хранятся они лучше.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Похожие статьи

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)