VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Много лет наблюдаю за тем, как дачники поливают свои участки и прихожу к выводу, что это не что иное, как разбазаривание дорогостоящей влаги.

Василий ПЫЛЬНИКОВ, г. Дзержинск

Скажите «нет» вертушке

Всегда считал, что это приспособление для полива газонов и лужаек, но не грядок с овощами. При распылении водной струи, капли, падая с высоты 3- 5 м, нарушают структуру почвы. В итоге образуется корка, происходит усиленное испарение влаги. Из-за того, что вода растекается по поверхности, пропитывается лишь поверхностный слой почвы, куда растения и протягивают свои корешки. В итоге они остаются беззащитными в случае засухи. В процессе распыления часть влаги просто испаряется, мы ее теряем, не получив никакой отдачи. Да и полив по листьям способствует распространению фитофтороза и других грибных заболеваний.

Частый полив дождеванием охлаждает почву, поэтому в прохладную погоду он особенно вреден.

Полив грядок

Как же поливать?

Я ратую за старый добрый вариант — прямо под корень.

Растению вредны не только недостаток, но и переизбыток влаги. В обоих случаях плохо развиваются листья, не формируются бутоны, не завязываются плоды.

Воду желательно использовать дождевую, речную или колодезную, но не водопроводную.

Количество воды увеличьте после высадки рассады, во время образования бутонов и роста плодов.

Чтобы влага пропитала достаточно глубокий слой почвы, нужно сначала пройтись культиватором в междурядьях, полить и через день снова подрыхлить. А в идеале еще и замульчировать посадки.

ФАКТ: На эффективность полива влияет атмосферное давление. если оно высокое, то вода с трудом просачивается в глубь почвы, а значит, количество воды нужно увеличить. при низком, наоборот, уменьшить.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)