VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Не раз читала статьи о перепелах в интернете, решила поделиться и своим опытом. Началось все с того, что прочитала бизнес-план теплицы по разведению перепелов, а затем купила на птицефабрике яйца, заложила их в инкубатор и через 17 суток получила птенцов.

Перепел

 

Первый и главный вопрос, который предстояло решить, — где их держать. Домиком стала картонная коробка, на дно которой постелила нарезанное сено. Пробовала уложить газету, но у птенцов на ней разъезжаются лапки. Над коробкой прикрепила лампочку в 60 Вт, поставила вакуумную поилку. Обычная емкость с водой не подойдет, птенцы могут в ней захлебнуться.

Чем кормить

Кормила «новорожденных» пшеном, мелкими мучными червями, вареным перепелиным яйцом (измельченным), рубленой зеленью, комбикормом для цыплят. После 3-х суток скармливала им дождевых червей.

До 3-х недель перепелятам нельзя давать песок. Они не отличают его от корма и могут, наклевавшись, погибнуть. Также н даю творог, от него может быть понос. Взрослую птицу рекомендуют кормить 2-3 раза в день в одно и то же время. Я поступаю по-другому: кормлю перепелов вволю в удобное для меня время. Корма разнообразные: зерновые, мешанки, комбикорм для кур-несушек.

Перепелиные будни

Растут перепелята быстро. Не обходится, конечно, и без падежа, но это происходит обычно в течение первых семи дней.

После этого срока все птенцы выживают. Нестись птички у меня начали не ранее двухмесячного возраста (а вовсе не через 40 суток, как многие пишут). В общей сложности в 2009 году заложила в инкубатор 100 покупных яиц, из них вывелись 70, выжили 50 птенцов (большая часть самцы).

Летом перепела находились на травке, под клеткой, укрытые листом жести. Очень любят они «купаться». Для этого насыпаю в коробочку песок и золу (3:1). Также ставлю гравий.

Муж сделал небольшую клетку-колпак, и когда я находила в огороде муравейник с личинками, переносила туда перепелов. Они склевывали всё подчистую.

Яйца перепелки несут ближе к вечеру и сразу «оповещают» об этом. Однажды пришлось поселить в клетку с перепелами маленьких цыплят. Жили они дружно, не дрались, едва успевала давать им корм.

Зимовка

На зиму оставила 5 самок и 2-х самцов. Перезимовали птицы в сарае, хотя и бревенчатом, но довольно холодном. Поставила на пол клетку, сверху — таз с врезанной в него лампочкой на 40 Вт. На ночь укрывала старым пальто. Днем перепела также были под сеткой. Кормила их смесью пшеницы и ячменя, давала мешанку. Вместо воды, во избежание обморожения, ставила снег.

Перепела у меня живут чуть больше двух лет, и я с уверенностью могу сказать, что это хорошее материальное подспорье для семьи. А перепелиные яйца — настоящая кладовая здоровья!

Евгения Лось, д. Гончаровка Бобруйского района

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)