VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Первый блин у нас оказался комом. Высаженные нами в январе позапрошлого года семена крупноплодной земляники взошли с трудом.

В этом схожесть составила около 20%. Как оказалось, в этом была наша вина. Ведь перед посевом семена садовой земляники необходимо стратифицировать. Тогда шансы на дружные всходы повышаются до 80%. А первые ягоды можно попробовать уже в июне. Кстати, вам вполне может быть интересно почитать какие же садовые работы в марте необходимо проводить в этом году. Чем подкармливать садовую землянику читайте тут.

Земляника

В прошлом году мы добились гораздо лучших результатов. В конце января взяли кассетные ящики для рассады глубиной около 10 см. Наполнили наполовину обычным покупным грунтом и хорошенько полили. Сверху насыпали небольшой слой снега, а на него — семена садовой земляники(засыпать почвой не нужно, иначе сгниют). Можно подержать семена земляники в холодильнике, но не более двух суток Накрыли ящик полиэтиленовым пакетом и поставили в теплое место. Постоянно контролировали влажность. Почва не должна пересыхать. Каждый день снимали пакет для проветривания. Всходила земляника около месяца. Когда появились ростки, сняли пленку и поставили ящик на южный подоконник. Поливали очень аккуратно из медицинского шприца. При появлении 3-4-х настоящих листочков распикировали рассаду в горшочки. Подкармливали комплексным удобрением раз в две недели. В мае высадили растения на грядку и укрыли пленкой. Через месяц появились первые ягоды. Если землянику посадить слишком глубоко (засыпать верхушечные почки землей), то растения будут плохо развиваться и в сырую погоду могут погибнуть. У мелко посаженной земляники при поливе обнажаются корни. Это приводит к подсыханию и опять же гибели растений. Особое внимание надо уделять при появлении дырочек на землянике и начать уход за ней.

Второй способ выращивания садовой земляники из семян

Есть еще один способ выращивания садовой земляники из семян. Для этого раскладывают на блюдце в несколько слоев туалетную бумагу или салфетку, смачивают водой. Отдельно высыпают семена и зубочисткой переносят на подготовленное блюдце. Закрывают пленкой и лучше всего поставить все это в теплое место с температурой около 25 град. Каждый день на 30 минут открывают для проветривания. Бумагу увлажняют по мере высыхания. Когда семена прорастают, а длина от листиков до кончиков корней составляет около 1 см, пересаживают растения в отдельные стаканчики с плодородной почвой. Из семян лучше выращивать только крупноплодную землянику. Успешно плодоносят Гигантелла, Биг Бой, Геркулес.

Статью подготовил доктор сел-хоз наук — Севастенко М.В.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)