VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Согласно агротехническим требованиям, зерно, засыпаемое на длительное хранение, должно иметь влажность не более 14%. Увеличение влажности способствует возрастанию интенсивности дыхания зерна, увеличению выделения тепла и самосогреванию массы. Это является причиной усиления процессов брожения, развития плесени и размножения болезнетворных бактерий, снижения качества зерна.

зерносушилка

 Зачастую влажность только что убранного урожая составляет 20-30% при современной зерноуборочной технике. Его нужно высушить в короткое время и довести его влажность до кондиционной. Снижение влажности возможно двумя способами: естественным — на открытой площадке, и искусственным — в зерносушилке.

Сушка в зерносушилках осуществляется конвективно-контактным способом: в подвижный слой нагнетают горячую газовоздушную смесь. Перемещение высушиваемого зерна осуществляется с небольшой скоростью в потоке теплоносителя.

Как правило, шахтные зерносушилки применяются в очистительно-сушительных комплексах, за исключением ЗСПЖ-8, которая предназначена для индивидуального использования. В отличие от барабанной, шахтная зерносушилка нуждается в более тщательном очищении  от примесей.

Сходны в своем назначении, технологическом процессе и устройстве стационарные шахтные зерносушилки модификаций СЗШ-8.0, СЗШ-16.0, СЗШ-16Р (читайте о производительности зерносушилок).

Технологический процесс сушки. В сушильной шахте с верхней и нижней камерами зерно высушивается. Закрепленные в сушильной шахте пятигранные короба используются для подвода сушильного агента и охлаждающего воздуха, а также удаления теплоносителя. Медленно проходя вниз через короба, зерно пропускает через себя горячие газы, которые поступают из-под подводящих коробов в отводящие. Таким образом температура увеличивается и влага испаряется.

Чтобы охладить высушенный продукт, в нижнем ряду коробов верхней камеры и в нижнем> ряду коробов нижней камеры происходит нагнетание холодного воздуха. Над верхней камерой находится загрузочный бункер, имеющий зернослив для избыточного продукта.

Регулировка скорости движения осуществляется с помощью разгрузочного устройства, состоящего из лотковой коробки и подвижной каретки, с закрепленными на ней пластинами. Изменяя зазор между выпускными окнами и пластинами каретки, регулируют выпуск.

Также шахтная зерносушилка обладает устройством, которое время от времени освобождает лотковую коробку от уже сухого зерна. Таким образом зерно не перегревается.

Впуск воздуха обеспечивает регулирование температуры теплоносителя.

Периодически процесс сушки нуждается в контроле. Если контроль температуры нагрева зерна показывает температуру выше допустимой, то выпуск зерна из зерносушилки увеличивают. Если влажность зерна после сушки не соответствует кондиции, а температура нагрева соответсвует норме, зерно просушивают вторично. Каждые 5-7 дней непрерывной работы шахтная зерносушилка нуждается в очищении и устранении неисправностей.