VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Овощи – это тот продукт, что будет всегда играть важную роль в человеческом питании. Высокое содержание в них углеводов, витаминов, органических кислот, минеральных и ароматических веществ, что абсолютно доступны для усвоения, активные элементы и есть пищевой ценностью овощей.

Полезные овощи

Биохимический состав и есть основным показателем качества овощных культур. До 97% влаги содержится в овощах, но даже в 3% сухого вещества, есть немало жизненно необходимых биологических соединений, в которых нуждается человеческий организм. Углеводы – это основная составляющая сухого вещества в овощах, а самыми важными есть сахар и крахмал. Даже сокосодержащие напитки и морсы не содержат столько витаминов, сколько сухая часть овощей.

На самом деле овощи делятся на несколько групп – капустные, корнеплоды, клубнеплоды, шпинатные, бобовые, десертные овощи и луковичные.да, таким количество разновидностей зеленых овощей вполне реально сделать озеленение города, хоть и выглядеть это будет несколько смешно, вместо цветов на клумбах города брюссельская капуста и спаржа.

Очень много содержится крахмала в корнеплодах, картофеле и бобовых культурах. На сахар очень богаты лук, горох и морковь. На самом деле сахар присутствует в разной форма к каждом овоще. Например, в огурцах, тыквенных культурах и капусте преобладает глюкоза, во всех остальных сахароза. Если правильно питаться, то физиологическое показатели и состояние организма значительно улучшаются.

Клетчатка входит в состав сухого вещества, что положительно влияет на восстановление организма. А также пектиновые вещества, в основном это глюкоза и белки. Натуральные органические кислоты предоставляют особую ценность. Они содержаться в овощах в разных количествах – яблочная, щавелевая, лимонная, винная и прочее. Благодаря органичным кислотам оказывается благотворное влияние на вкусовые качества и лучше усваивается в организме человека. В очень многих овощных растениях, таких как чеснок, лук, пастернак, капуста богаты на эфирные масла, которые обладают фитонцидными свойствами.

Также в овощах много минеральных элементов, которые принимают активное участие в процессах обмена в человеческом организме. Очень много фосфора содержится в зеленом горошке, луке, пастернаке, капусте, листьях петрушки. Корнеплоды и листовые овощи содержат немало калия; железо есть в свекле, шпинате, салате, помидорах и огурцах;  кальцием же можно обогатится кушая зелень, шпинат ,салаты и цветную капусту.

Самыми ценными компонентами овощей считаются те, благодаря которым можно напитать организм множеством витаминов, в которых человек нуждается для нормальной жизнедеятельности.