VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Что ни овощ, то свой «характер» и предпочтения. Особенно, если дело касается полива.

Томаты

Нужны влажная почва и, конечно же, сухой воздух. Поливают томаты только под корень (иначе помидоры будут плохо опыляться и возрастет опасность возникновения бурой пятнистости), лучше раз в неделю, но обильно. При нехватке влаги и кальция помидоры могут заболеть вершинной гнилью (кончик плода темнеет). Но избытка воды тоже нельзя допускать, иначе вырастет мощный куст практически без плодов. За дней 20- 30 до сбора урожая прекращают полив.

 Огурцы

Нужна высокая влажность почвы и воздуха. Огурцы нуждаются в обильном и регулярном поливе. Особенно при массовом плодоношении, образовании первых завязей и после сбоpa зеленцов. Поливать лучше в борозды, которые сделаны вдоль ряда, чуть в стороне от корневой шейки. А в теплице расставить емкости с водой.

Капуста

Очень влаголюбива. Среднеспелые сорта поливают интенсивно в июле, а вот позднеспелые — в августе. В это время капусте нужна почвенная влага и высокая влажность воздуха: листья испоряют очень много воды.

Перцы

Сухой воздух и  влажная почва нужны перцам. Они не переносят кратковременной засухи. Растения сбрасывают завязи и цветки, перестают завязывать плоды при неравномерном поливе. Поливать нужно исключительно под корень.

Репчатый лук

Обильный полив важен во время образования луковиц и массового отрастания пера. А вот в конце вегетации излишняя влага задерживает созревание и ухудшает их лежкость.

Чеснок

Если нет засухи, чеснок лучше совсем не поливать, а в жаркую и сухую погоду через неделю. За 20-30 дней до уборки поливы прекращают.

Тыква, патиссоны и кабачки

Поливают обильно и часто, где-то по ведру на растение. Начиная с середины июля до конца августа следует поливать каждые 2-4 дня.

Следите за тем, чтобы не попадала вода на листья и не обнажала корни.

Свекла столовая Наиболее требовательна к поливам. При дефиците влаги она грубеет. В засушливое лето свеклу поливают каждые 9-10 дней по 9-10 л/кв.м под корень или можно поливать дождиком по листьям.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)