VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

В восточных и западных землях к оформлению участков относятся немного по-разному. В бывшей ГДР сады выглядят нарочито естественно: потрескавшаяся краска на решетках беседки, увитой диким виноградом, колосья вперемешку с простыми цветами на клумбах, горшки с комнатными растениями среди деревьев. На западе страны сады более строгие: все идеально ровно подстрижено и посажено в соответствии с законами классического садового дизайна.

дизайн

Немецкий сад экологичен: здесь часто используют «зеленые» крыши из растений, мульчирование и компостирование, сберегают дождевую воду, планируют специальные посадки и кормушки для привлечения насекомых и птиц. Акцент в саду делают на лиственные вечнозеленые, хвойные растения, высаживают у входа юкки, а также гортензии, клематисы, розы, цветок солнышко, очень любят анютины глазки. Увы, но сразу после потери декоративности растения выбрасывают. По определенным дням в супермаркетах устраивают распродажу свежей рассады, стоит она копейки.

Германия отличается горным рельефом, здесь очень много камней, которые местные жители с удовольствием используют не только для мощения садовых дорожек, но и при оформлении водоемов, ручьев и просто в качестве малой архитектурной формы. Из камня делают подпорные стены и ограждения.

Непременный атрибут каждого немецкого подворья, особенно баварского, — фигурки садовых гномиков или эльфов, колоритно расставленные на специально отведенных для них участках. Немцы так любят этих сказочных персонажей, что поселяют в своих садах целые «колонии» ярко раскрашенных гномов и для каждого выделяют отдельный домик. Такие домики очень напоминают жилье самих хозяев — непременно под черепичной крышей и с ровно подстриженным газоном. Немцы украшают свои сады и другими фигурками из разных материалов: пластиковыми уточками для пруда, керамическими кошками и собаками, смешными рожицами, висящими на штырях, и классическими скульптурами из гипса.

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)