VTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM SlideshowVTEM Slideshow

Статьи

Земляника: задел на будущее

После сбора ягод земляники удалите отплодоносившие цветоносы, больные и старые листья, лишние усы, сорняки, подрыхлите почву. Не запаздывайте с этими работами. Послеуборочный уход за земляникой имеет большое значение для получения урожая на следующий год. Подготовьте грядки для новых посадок. Если стоит сухая погода, обязательно полейте землянику после плодоношения.

Основа урожая будущего года

В июле у плодовых растений формируются плодовые почки — основа урожая будущего года. В это время культуры не должны ощущать недостатка влаги и питательных веществ. Их следует охранять от повреждений болезнями и листогрызущими вредителями, рыхлить приствольные круги. К концу месяца заканчивается рост, молодые побеги начинают одревесневать. В этот период лучше не вносить азотные удобрения (особенно под молодые растения), уменьшить полив и рыхление почвы в саду. Иначе можно спровоцировать вторичный рост побегов.

Против болезней

Не забудьте обработать яблони, груши и сливы против грибных болезней (парши, пятнистости листьев, плодовой гнили), плодожорки и других вредителей. Проведите в течение месяца два опрыскивания с интервалом в 15-20 дней баковой смесью разрешенного инсектицида и фунгицида.

Сразу в почву

Семена косточковых культур для получения подвоев нужно высевать сразу после извлечения их из плодов. В противном случае засыпать песком и заложить на стратификацию в подвал. Они не выносят подсушивания.

Источник: журнал "Садовод и огородник"

Появился вопрос или понравилась статья - оставь комментарий;-)